Сколько лет дереву?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вера Копти

«День за Днем» встретился в Пирита с лесоустроителем RМК Кристьяном Вяли, который обещал показать, чем занимаются в лесу летом специалисты Центра управления государственными лесами.

Далеко ехать не пришлось: обширные леса начинаются уже в Виймси. Здесь, по словам Вяли, среди сосняка, ельника, березовых и осиновых рощ легко можно встретить косуль, лисиц и прочую живность. К сожалению, зверья мы не повстречали, зато автору удалось впервые услышать, как... плачут деревья.

Как узнать, старый перед нами лес или новый? Одного взгляда недостаточно, нужны специальные инструменты. Сначала измеряется высота и обхват дерева. Высота – лазерным высотомером, а обхват – похожей на портновскую измерительной лентой.

Известно, что возраст дерева можно узнать по количеству годовых колец. Но это легко сделать, рассматривая срез срубленного дерева или пень. А для вычисления, сколько лет конкретному живому дереву, существует специальный бур. Он немного похож на штопор. Когда бур вкручивают в ствол, дерево начинает поскрипывать, всхлипывать, почти плакать. «Ему не очень больно, – говорит Кристьян. – Разве что чуть-чуть, как человеку, когда ему делают укол».

Вынув из ствола тоненький древесный цилиндрик, считаем полосочки: светлые – весенние, темные – осенние. Получается, что дереву целых сто тридцать лет! А на вид оно совсем не старое и даже совсем не толстое! Переходим через дорогу, на другой участок, и выясняется чудесное: более толстые и высокие сосны вдвое моложе! Оказывается, это зависит от многих факторов: от почвы, от влажности, от скученности деревьев. После вычислений деревянный цилиндрик аккуратно вставляется назад в отверстие ствола дерева.

Вяли показывает план-карту лесного участка. Кроме бумажной версии существуют кадры аэрофотосъемки, на которых четко видно густоту леса, его освещенность и по ним даже можно определить, хвойный лес там растет, смешанный или лиственный. Черники в Виймси немеряно, попадаются и грибы. Кристьян Вяли надеется, что в августе будет тепло и после июльских дождей грибов наконец станет больше. Так что все – в лес!

Комментарии
Copy
Наверх