Медведев: мы отошли от стереотипов в сфере безопасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Дмитрий Медведев.
Президент России Дмитрий Медведев. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AP

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в задачах по обеспечению безопасности в мире страны отходят от прежнего мышления, чему свидетельствует развитие диалога России с США, а также налаживание российско-польских отношений.

"Задача продвижения такой объединительной повестки дня, совершенствование институтов безопасности полностью корреллирует с задачей модернизации нашей страны, нашей экономики, развития нашей политической системы", - заявил Медведев на вручении верительных грамот в Кремле.

Он добавил, что проявлением такого подхода является "преодоление стереотипов, отказ от прежнего мышления, и я считаю, что за последнее время это удается делать".

"Проявлением именного такого подхода стало и развитие наших контактов с Соединенными Штатами Америки, и начало оздоровления российско-польских отношений, заключение договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств в Баренцевом море и целый ряд других внешнеполитических событий, в которых принимала участие наша страна", - сказал Медведев.

Президент РФ также подчеркнул, что " важный момент - это демократическая основа современных международных отношений ".

Он напомнил, что недавно изложил свое видение стандартов демократии на Мировом политическом форуме в Ярославле.

Как подчеркнул Медведев, демократические стандарты "должны применяться не только во внутриполитической жизни, но и во внешнеполитической сфере, в международных отношениях".

Верительные грамоты президенту вручили новые послы 13 государств, в том числе Израиля, Ирана, Турции, Афганистана, Камбоджи, Чили, Сенегала, Кении, Дании, Никарагуа, Намибии, Канады и Гамбии .

Комментарии
Copy
Наверх