«Миссия невыполнима 5»: ривендж из свит*

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хант, Итан Хант (Том Круз) и девушка Итана Ханта (Ребекка Фергусон) готовятся обескровить британскую разведку.
Хант, Итан Хант (Том Круз) и девушка Итана Ханта (Ребекка Фергусон) готовятся обескровить британскую разведку. Фото: wikimedia.com

В пятой серии франшизы Том Круз в роли американского супершпиона расправляется с врагами человечества и мстит конкурентам, но проигрывает своим коллегам.

Как мы убедились на примере последнего «Терминатора», от великого до смешного действительно один шаг: пятые части многосерийных голливудских франшиз спасаются за счет (само)иронии – если сценаристов и режиссеров на нее хватает, – потому что больше им спасаться просто нечем. «Миссия невыполнима» и тут стоит особняком ввиду даже не вторичности, а откровенной третичности. Сама по себе серия фильмов с Томом Крузом в роли американца Итана Ханта, наиспециальнейшего агента Отряда невыполнимых миссий, который не подчиняется даже ЦРУ, – это проагрейженная копия телесериала 1960-х и 1970-х годов, а тот, в свою очередь, создавался из зависти к успеху британского агента 007.

С каждым новым фильмом подвиги Ханта становились все грандиознее и зрелищнее, миссии – все невыполнимее, а сам Хант – все неотличимее от Бонда. И структура картин приближалась к формуле кинобондианы. Вот и в пятом фильме у нас есть, во-первых, всемогущая, но секретная организация Синдикат, которая объединяет бывших (якобы мертвых) спецагентов всех разведок, устраивает теракты с непонятной целью – то ли дестабилизировать планету, то ли еще что, – и бросает вызов Отделу. Во главе Синдиката, понятно, стоит харизматический суперзлодей и почти сверхчеловек Соломон Лэйн (Шон Харрис).

Во-вторых, к Итану Ханту прилагаются не только его коллеги – их играют Джереми Реннер, Саймон Пегг и Лютер Стиккел, – но и, так сказать, девушка Итана Ханта, бывшая британская агентесса Илза Фауст (Ребекка Фергусон), работающая на Синдикат, но спасающая главгероя из лап обязательного садиста Яника Винтера по прозвищу Костоправ (Йенс Хультен). У агента 007, правда, девушек всегда две – одна его предает, другая нет, – но тут обошлись одной. Должны же Хант и Бонд отличаться!

В-третьих, естественно, невыполнимые миссии выполняются Хантом со товарищи в экзотических и/или памятных зрителю локациях, начиная с Касабланки и заканчивая Венской оперой. Мельком нам показывают Гавану, Гонконг, Париж, а также Минск. С последним выходит особенно смешно: фильм начинается с абсолютно сельского пейзажа – оперативник Отряда Бенджи Данн (Саймон Пегг) сидит, закамуфлированный, с биноклем буквально в чистом поле на ветру, а внизу появляется подпись: «Минск, Белоруссия». Ну да, в Белоруссии, как на Марсе, жизни нет, потому что – разве это жизнь?..

Смысла в интерконтинентальных поскакушках героев при этом нет никакого, кроме собственно поскакушек. В идеале спецагент должен и в костюме-тройке показаться – в опере, пытаясь спасти австрийского канцлера от снайперской пули псевдофлейтиста, – и по марокканской пустыне на мотоцикле от души погонять, и, скажем, между турбинами гидроэлектростанции поплавать. Как там было в «Хануме»: «Тамада в дыму табачном – посмотри, каков я есть! Молодец в бою кулачном – посмотри, каков я есть!»

В-четвертых, обязательно почти все должны предать почти всех – чтобы оттенить благородство главгероя.

В-пятых, за суперзлодеем должно маячить еще большее зло. И тут пятая «Миссия» в некотором роде превзошла себя – в ней ужасом последней инстанции оказывается не Россия или там КНДР, а совсем даже британская разведка MI-6, родная организация «двух нулей». Фильм как бы говорит нам, что американцы все-таки уделали англичан, хотя те придумали Бонда первыми. Хант круче Бонда! Даже не сумлевайтесь!

Лишь одно в этом фильме не играет Итану Ханту на руку. В погоне за смотрибельностью создатели франшизы наприглашали в нее кинозвезд отовсюду – с позапрошлого раза остался, например, Саймон Пегг, замечательный английский, кстати говоря, актер, а в пятом фильме появляются американец Алек Болдуин в роли честного, но глуповатого главы ЦРУ и англичанин Том Холландер в роли премьер-министра Соединенного Королевства. Все эти люди играют настолько же лучше Круза, насколько меньше занимают экранного времени. Расправляясь со злодеями и британцами, Том Круз оказывается не в состоянии переиграть хороших актеров. Кажется, это провал...

* Месть сладка (англ.).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх