Детские загранпоездки требуют особого внимания

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративный снимок.
Дети. Иллюстративный снимок. Фото: AP/Scanpix

Эстонские пограничники ежедневно звонят родителям, забывшим оформить письменное разрешение отправившемуся в зарубежную поездку ребенку. Однако действительная в Эстонии справка для пересечения границы может в других уголках мира оказаться бесполезной и навлечь на сопровождающее лицо подозрение в похищении ребенка.

Последняя подобная история произошла в воскресенье на прошлой неделе с таллиннкой Карин, которая провожала в аэропорту имени Леннарта Мери вылетающих в Великобританию 28-летнюю дочь Дейзи и 14-летнего сына Маркуса.

«Воскресным вечером я отвезла их в аэропорт, помахала им рукой на прощание. Полтора часа спустя мне позвонили. Какой-то мужчина спросил, являюсь ли я матерью Дейзи и Маркуса, известно ли мне, что дети намереваются покинуть страну, – рассказывает Карин. – Я, конечно, перепугалась, поскольку самолет вот-вот должен был взлететь. Я сказала, что, разумеется, знаю – ведь я же сама привезла их в аэропорт».

И тут Карин вспомнила, что забыла дать Маркусу письменное разрешение на выезд. Дело усугубилось тем обстоятельством, что недавно вышедшая в Англии замуж Дейзи носит другую фамилию и вообще является гражданкой Великобритании. После 15-минутного разбирательства брата и сестру все же пустили в самолет. Но аналогичная история повторилась и в аэропорту Лондона, тамошний пограничник сначала вообще отказался впустить приезжих в страну. В конце концов он протестировал осведомленность Дейзи о дате и месте рождения брата, после чего смягчился.

Карин отмечает, что ни в чем не упрекает пограничников – скорей наоборот. Хотя происходящее порождает немало вопросов. Например: каким должно быть разрешение со стороны родителя, чтобы оно было пригодным во всех странах? Почему эстонский пограничник, отпустивший 14-летнего Маркуса за рубеж, довольствовался одним лишь разрешением со стороны матери, если аналогичное право опеки имеется и у отца?

Везде свои правила

Пограничники ежедневно звонят родителям в целях проверки, особенно летом, – подтверждает ведущий специалист Департамента полиции и погранохраны Вильяр Кярк. Поступать так предписывают Шенгенские пограничные правила.

«Граждан Эстонии мы всегда можем проверить с помощью баз данных. Если же приезжают люди из-за пределов Шенгенского визового пространства, проверить их родственные связи оказывается крайне – сложно», – говорит Кярк.

Поскольку в Эстонии отсутствует утвержденная форма родительского разрешения, пограничная служба Эстонии, по словам Кярка, довольствуется согласием, написанным в свободной форме одним из имеющих права опеки родителей. Но в других странах этого может оказаться отнюдь не достаточно. Среди стран Европейского союза наиболее строгие правила для въезда действуют, видимо, в Великобритании. Среди прочих западных стран – в Канаде.

В 2012 году Postimees писал о том, как оправившаяся из США в Канаду посмотреть на Ниагарский водопад 37-летняя эстонка по имени Виктория едва не лишилась на границе своей пятилетней дочери, доказать родство с которой она не смогла из-за разных фамилий. Согласно канадским законам, Виктории следовало иметь при себе помимо копии свидетельства о рождении ребенка еще и письменное согласие отца вместе копией его паспорта.

Директор бюро консульской помощи Министерства иностранных дел Тармо Пунник отметил, что даже МИД не располагает полным обзором соответствующих требований со стороны разных стран. Самое надежное – перед каждой поездкой уточнять требования в посольстве страны назначения.

Лучше на английском

Самой серьезной головной болью для пограничников являются такие семьи, в которых каждый из родителей имеет, помимо общих детей от нового брака, детей от предыдущих браков.

МИД рекомендует, отправляясь за границу с ребенком, получить в регистре народонаселения англоязычную выписку с указанием права опеки и наличия родства.  

Заместитель председателя палаты нотариусов Анне Саабер сообщила, что в ее бюро каждую неделю оформляется пара разрешений на выезд. «Это особенно актуально в летнюю пору и на каникулах».

По словам Саабер, чаще всего обращаться к нотариусу приходится при поездках за пределы Европейского союза. Наиболее популярными странами назначения являются Россия, Белоруссия, Украина, а из стран ЕС – Великобритания, Ирландия и Финляндия, где проживают многочисленные эстонские диаспоры.

Музыканты забыли детей в Австрии

Пярнуский музыкальный коллектив DefRage доставил немало беспокойства Министерству иностранных дел. Отправляясь в заграничное турне вместе с детьми, члены группы 11 раз оставляли несовершеннолетних в странах Центральной Европы без документов.

«Компания по какой-то причине оставляла ребенка и уезжала вместе с его документами», – сказал директор консульского бюро МИДа Тармо Пунник. С 2013 года МИД пришлось улаживать 11 подобных случаев.

По словам Пунника, после того как у оставленных в другой стране несовершеннолетних заканчивались деньги, они привлекали внимание местных социальных служб. «Мы оказывали содействие в установлении их личности, затем вместе с их родителями организовывали возвращение детей в Эстонию».

Последний такой случай имел место в конце прошлого года. После того как коллектив сменил название, он перестал «забывать» детей на чужбине. PM

Путешествуя с ребенком, необходимо иметь при себе

В Великобритании:

•    копию свидетельства о рождении ребенка,

•    копию свидетельства о браке или свидетельства о разводе, если у родителя и ребенка разные фамилии,

•    заявление родителя или родителей ребенка, составленное в свободной форме, если сопровождающий ребенка взрослый не является его родителем.

В Финляндии:

•    нотариально заверенное согласие родителя.  

В Швеции:

•    письменное согласие одного из роди-телей, если ребенок путешествует не с ними.

В России:

•    если ребенок находится в поездке с одним из родителей, письменное согласие другого родителя,

•    если ребенок путешествует без родителей, письменное согласие обоих родителей.

В США:

•    если ребенок путешествует с одним из родителей, письменное согласие другого родителя (желательно нотариально заверенное),

•    если ребенок путешествует без родителей, согласие обоих родителей (желательно нотариально заверенное).

В Италии:

•    письменное согласие обоих родителей или другого родителя, желательно вместе с копиями паспорта или ИД-карты,

•    свидетельство о рождении ребенка, если у родителя и ребенка разные фамилии.

В Канаде:

•    при путешествии без родителей копию свидетельства о рождении ребенка, согласие, подписанное обоими родителями, контактные данные взрослого, несущего ответственность за ребенка в Канаде,

•    копию свидетельства о рождении, если ребенок путешествует с одним из родителей, и письменное согласие другого родителя вместе с копией паспорта,

•    письменное согласие обоих родителей, копии их паспортов и контактные данные, если ребенок путешествует не с родителями.

Источники: посольства, Нотариальная палат

Комментарии
Copy
Наверх