Jaguar XF стал легче, но просторнее

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Компания Jaguar представила модель XF нового поколения, которая сменит прежний одноименный седан, выпускавшийся в течение семи лет.

Седан построен с применением той же алюминиевой архитектуры, которая лежит в основе более компактного Jaguar XE. Стоит отметить, что эти две машины выполнены в очень схожей дизайнерской концепции. Новый XF на 75% состоит из алюминия и весит примерно на 190 кг меньше прежней версии.

Машина стала на 7 мм короче и на 3 мм ниже предшественника, но колесная база выросла до 2960 мм (+51 мм). Кузов нового седана оказался на 28% жестче прежней модели и может похвастаться коэффициентом аэродинамического сопротивления, равным 0,26. Спереди у нового «Ягуара» применена независимая двухрычажная схема подвески, а сзади – многорычажная Integral Link.

Седан будет оснащаться одним из двигателей нового семейства Inge­nium. Базовым мотором станет двухлитровый дизель, для которого предусмотрены два варианта форсировки – 163 л.с. (380 Нм) или 180 л.с. (430 Нм). Более мощные версии оснащены 300-сильным дизелем V6 объемом три литра с двумя турбонагнетателями (700 Нм) или бензиновым V6 аналогичного объема с механическим компрессором (380 л.с. и 450 Нм). Возможно, что производитель пока рассказал не обо всех предусмотренных для XF силовых агрегатах.

Все моторы по умолчанию комплектуются восьмиступенчатым «автоматом». Для начального 163-сильного дизеля предусмотрена шестиступенчатая «механика» – с этой силовой установкой Jaguar XF претендует на звание самого экономичного автомобиля в своем классе с расходом около четырех литров горючего на 100 км пути.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх