Беженцы, административная реформа, свиньи и молоко

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

В повестке дня начавшегося вчера нового политического сезона Рийгикогу стоит много злободневных проб­лем.

Кроме острейшей общеевропейской проблемы беженцев из стран, где идут бое­вые действия, руководители парламентских фракций считают крайне важными проведение административной и государственной реформ в стране, помощь хуторянам и реформу трудовой занятости.

Предпринимательство, госпоставки, центральное отопление

Урве Тийдус, Партия реформ

Очень объемный коа­лиционный договор ждет своего выполнения. Остается только засучить рукава и сделать то, что запланировано. Работы хватит как правительству, так и парламенту.

Разумеется, на переговорах по бюджету будущего года возможности будут сопоставлены с коалиционным соглашением. В проекте бюджета записано обозначенное в коалиционном соглашении повышение пенсий, повышение семейных пособий, а также поэтапный, шаг за шагом, рост необлагаемого налогом минимума до 205 евро в месяц. Ждет своего часа изменение закона с целью предоставления дополнительного пособия одиноко проживающим пенсионерам.

Я считаю очень важными законопроекты, которые улучшают предпринимательскую среду. Уточняется порядок сделок с государственной недвижимостью (землей, зданиями). Это касается Закона о госимуществе. Доработке подлежит регуляция организации госпоставок. Долгожданные изменения позволят поставщику лучше учитывать качество предложений. Чтобы сделать потребительскую цену более льготной, будет пересмотрен Закон о центральном отоп­лении. Для этого предпринимателям будет создана более благоприятная инвестиционная среда для удешевления производства тепла.

Серьезная подготовка ведется по проведению административной реформы. Пришло время довести до завершения этот долговременный процесс. Осуществляемое в рамках реформы добровольное слияние местных самоуправлений должно быть доведено до конца к муниципальным выборам 2017 года.

На повестке дня стоят и такие актуальные проблемы, как, например, свиная чума, серьезно подрывающая сельское предпринимательство.

Еще долго останется в повестке дне и тревожащий всю Европу вопрос, как оказывать помощь беженцам из стран, где идут бое­вые действия.

Самое неотложное сейчас – создать финансовый механизм для помощи селянам

Андрес Анвельт, Социал-демократическая партия

Мы продолжим работать во имя того, чтобы коалиционное соглашение претворялось в жизнь. Наше особое внимание обращено на дополнения к коалиционному соглашению – все те изменения, которые социал-демократам удалось вставить в соглашение, должны уже в ближайшее время обрести конкретику. Необходимо оговорить сроки (подготовки законопроектов).

Самое неотложное сейчас – это создание финансового механизма, который позволит помочь селянам, оказавшимся перед угрозой банкротства. Ни на минуту нельзя упускать из виду, что две ведущие отрасли нашего сельского хозяйства – свиноводство и производство молока – переживают глубокий кризис. Необходимо найти дополнительные решения, как помочь селянам.

Несомненно, дополнительных усилий и тяжелых переговоров с партнерами потребуют с нашей стороны и те пункты коа­лиционного соглашения, которые предполагают перевод рабочих мест за пределы столицы, содействие дистанционной трудовой занятости и улучшение финансирования местных самоуправлений, а также повышение необлагаемого налогом минимума и минимальной зарплаты.

Девизом политического сезона является административная реформа, а также договор о границе между Эстонией и Россией, который правительство обещало направить в парламент. Осенью самым крупным вызовом для Рийгикогу станет госбюджет. Было бы наивно полагать, что в нынешнем году дебаты вокруг бюджета будут проще.

Самое важное – это государственная и административная реформы

Прийт Сибул, Союз Отечества и Res Publica

Надеюсь, что важнейшей темой начинающегося политического сезона будет все, что связано с государственной и административной реформами. Если мы хотим эти реформы осуществить, то связанные с реформами законопроекты должны в скором времени поступить в парламент. Для меня тема обеспечения посильного для общества бремени содержания государства является наиболее важной. Разумеется, процесс этот будет не прост и не гладок, но он крайне необходим.

Общество будоражит тема беженцев. Дискуссия о том, как и в каком масштабе мы готовы помогать людям, бегущим из охваченных войной точек, несомненно, грядет и в парламенте. Нам следует договориться о множестве моментов, начиная с того, кто и куда сможет заселиться и вплоть до обязанности изучать эстонский язык.

Свиная чума по-прежнему нагнетает страсти, и с принятием мер по разрешению этого кризиса они не сразу улягутся. Кризис в сфере сельского хозяйства и в сельской жизни, к сожалению, не ограничивается вышеперечисленными моментами. Жизнеспособность свиноводства и молочного животноводства Эстонии, а также их конкурентоспособность подорваны. Соседние страны поддержали у себя эту отрасль. Мы должны решить, каковы наши возможности оказать помощь сельхозсектору.

Зарплата учителей, содержание и финансирование школ постоянно остаются на повестке дня. На рассмотрение поступит законопроект, который изменит систему финансирования частных школ.

Налоги, экономика, социальная сфера прежде всего

Андрес Херкель, Эстонская партия свободы

Если до сих пор Партия свободы преимущественно задавала воп­росы о демократии, то сейчас мы все активней выходим с инициативами, касающимся налогов, экономики и социальной сферы.

Работаем во имя того, чтобы появилась возможность почасового начисления зарплаты, а в предпринимательстве было больше возможностей для объединений.

Ожидаем, что члены Рийгикогу из всех фракций будут открыты для инициатив и станут исходить из лучших побуждений, а не из партийных установок. Депутаты от СДПЭ должны были бы поддержать наш законопроект, повышающий необлагаемый налогом минимум и ставку подоходного налога. В вы­игрыше останется большинство получающих зарплату людей. Депутаты от СДПЭ и от IRL должны поддержать переход на общегосударственные открытые списки. Мы ощущаем, что инициа­тивы Партии свободы пользуются в Рийгикогу широкой поддержкой, однако людям не хватает решимости ее выразить. Поэтому мы призываем Рийгикогу и правительство к более решительным действиям.

В первый рабочий день Рийгикогу министр финансов ответил на запросы о финансировании партий. Мы уже подали законопроект и непременно подадим предложение при обсуждении госбюджета об уменьшении этих средств наполовину.

Мы ожидаем от правительства инициатив, связанных, например, с государственной реформой и реформой трудоспособности, и хотим сказать свое слово по этим вопросам.

Партия свободы сформулировала 12 политических тезисов. Среди этих тезисов, несомненно, имеются и такие, по которым наши позиции с правительством довольно близки, хотя есть и другие, по которым нам еще предстоит долгий путь к взаимопониманию.

С осени начинаем действовать более решительно

Мартин Хельме, Консервативная народная партия Эстонии

Весной мы прошли свою адаптацию к жизни в парламенте и готовы с осени крайне решительно включиться в работу. Поскольку мы находимся в оппозиции, то значительная часть нашей деятельности неизбежно связана с реакцией на действия правящей коалиции.

Самой горячей темой в ближайшие месяцы будет, видимо, оставаться иммиграция, речь идет о стратегической проблеме для будущего Эстонии, и сегодняшние-завтрашние шаги могут в ближайшем или в более отдаленном будущем до неузнаваемости преобразить наше общество.

Я вижу целый ряд и других горячих тем, которые отодвигают на второй план вопрос иммиграции. Государст­венная проблема стратегического масштаба – это кризис в сельском хозяйстве. В столь отчаянном положении наше сельское хозяйство – и в связи с этим вся сельская жизнь вообще – не оказывались уже по меньшей мере лет 15. Вина за это однозначно лежит на недоработках со стороны правительства.

Борьба с коррупцией в связи со вскрытием нарыва в Tallinna Sadam тоже станет одной из принципиальных проблем. Многие проблемы Эстонии упираются в то, что власть очень долгое время находилась в руках одних и тех же партий, которые превратили эту власть в инструмент собственного благосостояния за счет общих интересов.

Вернуть деньги волостям и городам

Кадри Симсон, Центристская партия

Новый сезон в Рийгикогу будет напряженным и насыщенным. Одна из обширных тем – это административная реформа и финансовая автономия самоуправлений в целом. Правительство пообещало в качестве своей единственной крупной реформы административную реформу, однако одного лишь слияния для укреп­ления самоуправлений будет недостаточно. Ведь от слияния двух бедных волостей не будет особого толка, если не вернуть местным само­управлениям ту долю подоходного налога, которая причиталась им до кризиса 2009 года.

Вторая большая тема – это реформа трудоспособности, которая затрагивает примерно 100 000 человек. Центристская партия, безусловно, будет ратовать за то, чтобы имеющие инвалидность люди получили шанс быть вовлеченными в общество и в зависимости от характера расстройства могли выполнять подходящую и посильную работу.

Третья важная тема – это беженцы. Правительство обещает Европе, что Эстония справится с все увеличивающейся квотой, но на самом деле никакого долговременного плана не существует. Каким образом те семьи, которые действительно бегут от войны вольются в наше общество? По каким программам будут обучаться их дети? Эти вопросы непременно потребуют ответа.

Четвертая тема – сельское хозяйство, кризис которого угрожает тысячам рабочих мест на селе.

Комментарии
Copy
Наверх