Президент встретился с давней подругой

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иева Купце и Тоомас Хендрик Ильвес в момент прибытия в литейную мастерскую  Ноблесснера на концерт, посвященный юбилею Арво Пярта.
Иева Купце и Тоомас Хендрик Ильвес в момент прибытия в литейную мастерскую Ноблесснера на концерт, посвященный юбилею Арво Пярта. Фото: Ээро Вабамяги

В минувшую пятницу примерно за четверть часа до начала концерта, посвященного юбилею Арво Пярта, из президентского автомобиля вышла дама в красивом черном платье, вслед за ней появился президент Тоомас Хендрик Ильвес. В сопровождении охранника они, оставаясь на близком расстоянии друг от друга,  проследовали в направлении литейной мастерской Ноблесснера. 

На концерте пара располагалась в первом ряду рядом с маэстро, при этом находившаяся на том же мероприятии бывшая супруга президента Эвелин Ильвес обосновалась вместе с подругами в задних рядах зала. В ходе последовавшего закрытого приема президент произнес короткую речь и вместе со своей окутанной шармом спутницей направился к выходу, так что ответную благодарственную речь  Пярта они уже не услышали.

Когда в начале августа латвийский информационный портал kasjauns.lv опубликовал сделанный в одном из рижских ресторанов фотоснимок совместной трапезы Тоомаса Хендрика Ильвеса и неизвестной дамы, личность незнакомки так и осталась загадкой для специализирующихся на светской хронике журналистов.

Появившееся на портале сообщение активно пересказывалось и в Эстонии: дело в том, что Ильвес прибыл в Ригу из Германии, а поскольку у него выдался свободный денек, он провел несколько часов в столице Латвии. Находившиеся в это время в ресторане посетители заметили, что пара общалась на английском, хотя заказ женщина делала на латышском языке.

В связи с этим пресс-секретарь президента Тоомас Силдам заверил латвийский портал, что президент Эстонии наслаждается латвийской кухней всякий раз, когда оказывается в соседней стране. Лишь несколько дней спустя журнал Kroonika обнаружил, что в роли незнакомки выступала Иева Купце, высокопоставленная чиновница министерства обороны Латвии, и эту новость в свою очередь принялась цитировать латвийская пресса.

Многие источники подтвердили Postimees, что на самом деле особые отношения между Ильвесом и Купце были замечены еще как минимум два года назад, когда Купце являлась советницей тогдашнего министра обороны Латвии, являющегося ныне депутатом Европарламента Артиса Пабрикса. Женщина сопровождала министра на проходившей в Таллинне конференции Леннарта Мери.

«Ильвес вошел в зал и тепло поприветствовал не Пабрикса, который отступил назад за спину своей советницы, как будто он (Пабрикс) являлся сопровождающим лицом женщины, но сперва именно советницу, которой и была вышеупомянутая дама», – поделился один из источников. Присутствующие ясно почувствовали, что эта пара встретилась уже не в первый раз. По словам источника, Ильвес и Купце встречались и на других рабочих мероприятиях (например, на состоявшейся осенью того же года конференции в Риге, когда женщина даже встречала Ильвеса в аэропорту, на встрече Ильвеса и сенатора Джона Маккейна и т.д. – ред.). При этом их взаимная особая и глубокая симпатия никак не могла остаться незамеченной.

«Она очень, очень искушенный человек по части безопасности», – воздает должное профессиональным навыкам Купце один государственный деятель, присутствовавший на их встречах.

Другой источник, помимо всего прочего, отметил, что еще несколько лет назад Ильвес относился к внешнеполитическим шагам других Балтийских стран с легкой иронией. Внезапно стало заметно, что президент Эстонии начал достаточно часто посещать наших южных соседей, хотя его тамошний тогдашний коллега Андрис Берзиньш по своей сути был полной противоположностью Ильвеса.

По данным латвийских СМИ, Ильвес и Купце знают друг друга еще со времен работы в Европейском парламенте.

Согласно данным латвийского портала skaties.lv, Купце активно следит за деятельностью Ильвеса в социальных сетях. Купце не замужем, однако имеет сына, отец которого посол Латвии в Греции Иварс Пундурс.

Пресс-секретарь президента Тоомас Силдам был лаконичен: «Гостьей президента Тоомаса Хендрика Ильвеса на концерте по случаю 80-летия Арво Пярта в литейной мастерской Ноблесснера была руководитель подразделения политики кибернетической безопасности министерства обороны Латвии  Иева Купце. Занимавшаяся в 2006 году в Риге подготовкой саммита НАТО и ныне являющаяся руководителем сферы политики кибернетической безопасности Латвии Иева Купце является давней подругой президента Ильвеса».

Тоомас Хендрик Ильвес (61) и Эвелин Ильвес (47) расторгли свой продолжавшийся 11 лет брак в апреле этого года. Эвелин Ильвес в последнее время появлялась на публике в обществе молодого музыканта Сийма Риккера (32).

Иева Купце

• Руководитель секции координации политики кибернетической безопасности министерства обороны Латвии.

• Дипломатическую карьеру начала в 1997 году в министерстве иностранных дел Латвии.

• В 2006 году участвовала в организации в Риге саммита НАТО, работала в представительстве НАТО в Латвии, а также специальным представителем Европейского союза в Баку.

•  С 2012 года занимается кибернетической защитой Латвии.          

• Удостоена ряда государственных наград.

Источник: ec.europa.eu/digital-agenda

Комментарии
Copy
Наверх