Министерство: цены производителей падают прежде всего под влиянием пищевой промышленности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты. Иллюстративное фото.
Продукты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По сообщению Министерства экономики и коммуникаций (MKM), цены производителей обрабатывающей промышленности сильнее всего снижает производство продовольственных товаров, а самым сильным влиянием обладает молочная промышленность. 

«Цены производителей обрабатывающей промышленности падают в Эстонии уже полтора года, а в ЕС в целом — два года. В августе индекс цен производителей обрабатывающей промышленности в Эстонии выросли в месячном сравнении маргинально, на 0,1 процента, а в годовом сравнении упали в среднем на 2,5 процента», - сообщил в пресс-релизе MKM аналитик из отдела экономического развития Карел Лембер.

«Самое значительное, 4,6-процентное снижение цен по-прежнему характерно для пищевой промышленности, в деревоперерабатывающей промышленности они упали на 3,1 процента, а в области производства топливных масел и химической промышленности — на 6,1 процента. Ту же картину можно отметить и в области экспортных и импортных цен», - отметил Лембер.

Лембер отметил, что в пищевой промышленности на первом месте по снижению цен по-прежнему остается молочная промышленность, где продукция была на 11 процентов дешевле по сравнению с прошлым августом. «Если ранее снижение цен производителя не обязательно напрямую отражалось на потребителе, то теперь подешевение товара ощущает и потребитель, поскольку в августе молоко в магазине было на 14 процентов дешевле, чем год назад», - сказал Лембер.

«Снижению цен в деревоперерабатывающей промышленности способствовало как подешевевшее в годовом сравнении сырье, так и существенно подешевевшая электроэнергия, которая в августе была более чем на 20 процентов дешевле в годовом сравнении. Снизившаяся цена на нефть отражается на производстве масел и химической промышленности. В несколько ином направлении движется легкая промышленность, где доля затрат на рабочую силу выше, поэтому постоянное зарплатное давление не дает ценам падать. По сравнению с августом прошлого года продукция текстильной промышлености подорожала на 0,4 процента, а продукция швейной промышленности — на 2,4 процента», - сказал аналитик.

«Снижению экспортных цен более всего способствовало снижение цен на нефтепродукцию, достигшее 31 процента. Экспортные цены на электроэнергию и газ также продемонстрировали значительное 10,6-процентное снижение. Быстрее всего в годовом сравнении выросли экспортные цены в производстве торфа», - сказал Лембер.

Лембер также сказал, что снижение импортных цен сильнее всего поощрялось снижением цен на нефтепродукты. «Существенно ускорился годовой рост импортных цен на текстиль, который в августе составил 8,6 процента. В растениеводстве и животноводстве, производстве одежде и обработке кожи импортные цены выросли в пределах 4-5,5 процента».

«Предприниматели прогнозировали на ближайшие месяцы сохранение цен продажи на нынешнем уровне. Среди промышленных отраслей выделяется пищевая промышленность, где в августе каждый третий респондент предположил, что в течение последующих трех месяцев цены вырастут», - сказал он.

По данным департамента статистики, индекс цен производителей промышленной продукции упал в августе за год на 2,3 процента, но в месячном сравнении вырос на 0,6 процента. Индекс экспортных цен упал в августе в месячном сравнении на 1,2 процента, а в годовом сравнении — на 4,6 процента. Индекс импортных цен упал за месяц на 1,3 процента, а за год — на 3,8 процента.

Комментарии
Copy
Наверх