Пловцов ждут очередные перемены

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для эстонской сборной будет создана система, которая позволит сплотить пловцов.
Для эстонской сборной будет создана система, которая позволит сплотить пловцов. Фото: Яанус Ленсмент

Несмотря на то, что с момента окончания чемпионата мира по плаванию, который состоялся в начале августа, прошло немногим более месяца, эстонские пловцы уже начали подготовку к новым соревнованиям.

Президент Союза плавания Эстонии Карол Кованен сказал, что осенью их ждут перемены, поскольку сейчас ведется работа по созданию новой системы, которая призвана сплотить спортсменов национальной сборной и стать для них хорошей опорой.

Летом прошлого года в Эстонии наряду с клубами и сборной по плаванию появилась новая элитная группа, члены которой тренировались под руководством словенца Петера Манкоча. Эксперимент продолжался в течение года. Момент истины для элитной группы настал в августе на чемпионате мира.

Однако результаты эстонских пловцов оказались  гораздо скромнее, чем ожидалось: цели, поставленные накануне соревнований главным тренером сборной Рихо Альяндом, достигнуты не были, так как пловцы ни в один из полуфиналов пробиться не смогли.

Теперь, когда после окончания чемпионата мира прошло чуть более месяца, Союз плавания Эстонии решил все-таки не списывать со счетов элитную группу и дал добро на продолжение проекта. Более того, на основе этого проекта будет создан план обновления сборной.

«Результаты на чемпионате мира стали для нас большим потрясением, но оно было необходимо, так как показало, над чем нам еще следует поработать», – пояснил Кованен.

Новый путь

По словам президента Союза плавания Эстонии, сейчас нет смысла показывать на кого-то пальцем или говорить о провале, поскольку речь идет об инвестиции в будущее.

«Эксперимент с созданием отдельной группы положил начало новому проекту, целью которого является концентрация лучших спортсменов и обеспечение им наилучших условий для подготовки. Скромные результаты на чемпионате мира связаны с недочетами на организационном уровне и ошибках при постановке конкретных целей. Сейчас мы работаем над тем, чтобы устранить эти недочеты в будущем. Кроме того, мы рады, что некоторых спортсменов этот проект вдохновил. Это показывает, что идея на самом деле хорошая и теперь необходимо осуществить изменения, чтобы создать программу, с помощью которой можно будет достигать хороших и стабильных результатов», – пояснил Кованен.

После летнего чемпионата мира перед элитной группой, сборными и клубами встал вопрос: стоит ли всем им продолжать работать по старой схеме, когда у каждого подразделения есть собственный наставник и план тренировок, когда спортсмены становятся единой командой лишь на соревнованиях; или же следует готовиться сообща и объединить всех спортсменов, создав осмысленную систему.

В итоге был выбран второй путь. Новый проект, в основе которого лежало создание элитной группы, уже находится в стадии разработки, а Союз плавания уже набросал предварительный эскиз, на каких условиях и каким образом продолжать совместную работу. На этой неделе представители Союза плавания Эстонии будут встречаться со спортсменами и их наставниками, чтобы всем вместе обсудить пожелания последних.

Кованен надеется, что общий язык будет найден. «Главные цели у нас общие – улучшение результатов и выполнение нормативов. Нам необходимо найти такое решение, которое поможет сборной работать как единое целое. Мы пытаемся добиться того, чтобы все звенья этого нового механизма работали в унисон. Для этого, несомненно, нужны новые тренеры, вспомогательный персонал, а также финансовые вливания», – говорит Кованен.

Сплочение спортсменов

По словам президента Союза плавания, целью нового плана, пока находящегося на стадии составления, является сплочение всех спортсменов,  достигших уровня сборной, и предоставление им необходимой поддержки. На основе этого плана союз планирует ходатайствовать о субсидировании и тем самым улучшить условия подготовки пловцов. Однако прежде всего спортсменам и их тренерам нужно собраться вместе и встретиться с руководством союза.

«Я уверен, что если бы всем пловцам, входящим в нашу элитную группу, были созданы необходимые условия, то нормативы Олимпийских игр в Рио стали бы вполне реальными. Как спортивный союз мы не можем гарантировать такие результаты, так как они зачастую основываются на личной мотивации и подготовке спортсменов, но мы можем содействовать тому, чтобы каждый из них занимался своим делом и не думал об организационных вопросах. Никто не может требовать от спортсменов выполнения нормативов, если у них нет приличных тренировочных и бытовых условий», – заявил Кованен.

«Плавание у нас финансируется недостаточно, – считает Кованен. – В Финляндии, например, государство выделяет спортсменом столько же денег, сколько и Эстония, но важное значение имеет вклад со стороны клубов и частные спонсоры. Обращаться же за помощью к спонсорам можно только тогда, когда составлен четкий план действий».

После согласования всех вопросов со спортсменами и тренерами Союз плавания Эстонии в конце сентября или в начале октября предполагает представить новый проект работы со сборной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх