Алар Няэме: уважаемая госпожа Скульская!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Няэме.
Алар Няэме. Фото: Eesti Keskerakond

На нашем портале 26 сентября было опубликовано мнение Елены Скульской «Уважаемый господин смертник», адресованное – в том числе – и старейшине управы Кесклинна Алару Няэме. И автором, и нами был получен ответ из управы.  

Уважаемая госпожа Скульская! Благодарю Вас за статью, которую Вы опубликовали на портале Postimees 26-го сентября. Статья была написана в связи с опросом жителей района Кесклинн, который наша управа проводила в первой половине сентября. В ней Вы подняли несколько важных для жителей города тем, которые я бы хотел прокомментировать.

Для начала несколько слов об опросе. В среднем раз в два года управа района проводит опрос среди жителей Кесклинна с целью получения обратной связи на текущее состояние городских дел, в первую очередь в сфере коммунального хозяйства – дороги, освещение, окружающая среда, инфраструктура и так далее. Кроме того, затрагивались темы возможностей проведения досуга, создания игровых площадок и эффективности городских средств массовой информации. На опрос ответили более 400 жителей района, как в Интернете, так и по почте.

Предварительный анализ ответов позволяет сделать несколько важных выводов. Во-первых, у жителей района имеется очевидный запрос на современную городскую среду, в которой пешеход и велосипедист находятся в приоритете. Во-вторых, южная часть района Кесклинн – Китсекюла, Луйте, и даже Уус-Мааильм – остро нуждается в продуктовых магазинах и современных кафе, что является интересным сигналом для местных предпринимателей. В целом видно желание людей получать все необходимые услуги и возможности близко к дому, без потребности выезда в район непосредственного центра города.

Кроме того, мы получили немало ценных указаний на конкретные улицы, которые требуют капитального ремонта (Асула и Койду), идеи насчет улучшения организации остановок общественного транспорта (Нарвское шоссе, площадь Вабадузе, Таллинн-Вяйке), предложения по созданию различных площадок в зелёных зонах и парках района Кесклинн. Подчеркиваю, что это лишь малая часть той качественной обратной связи, с которой мы будем работать и учитывать в планах развития района.

Теперь об указанных Вами проблемах Старого города: крысы на улице Харью, громкая музыка из ресторанов на улице Кулласеппа, шум со стороны катка на горке Харью. Во-первых, с проблемой крыс на улице Харью управа района до этого не сталкивалась, поэтому я буду благодарен, если Вы сможете описать суть проблемы: когда они появились и в каких именно местах. Надо признать, что крысы постоянно обитают под улицами Старого Таллинна, их более активный выход на поверхность может быть связан с участившимися ремонтными работами по замене коммуникаций. Управа района постоянно занимается борьбой с крысами, в том числе и в Старом городе – на Торниде вяльяк, в парке Шнелли и Хирве, на горке Поцелуев. Но чтобы эффективно решать эту проблему, нужно иметь о ней исчерпывающую инфомацию.

Во-вторых, управа общалась с владельцами ресторанов на улице Кулласеппа, 11 и 13 и объяснила им, что громкая музыка доставляет беспокойство жителям близлежащих улиц. И хотя владельцы заведений пообещали снизить уровень шума, этот вопрос является в первую очередь вопросом переговоров между управой, предпринимателями и местными жителями. Если же переговоры ни к чему не приводят, тогда следует обратиться с разумным обоснованием к полиции. Разумеется, слишком громкая музыка или музыка в ночное время являются нарушениями закона, за которые предусмотрены определённые санкции. Однако не все нюансы городской жизни отрегулированы формальными правилами, поэтому вопрос проигрывания музыки в дневное время должен быть решён между теми, кто ее включает и теми, кто вынужден ее слушать. Повода же сомневаться в санитарных проблемах в упомянутых заведениях общественного питания до сих пор не было. Если же подобное беспокойство есть, то необходимо обратиться в Санитарный департамент.

В-третьих, нам до сих пор не поступало жалоб относительно музыки на катке Харью, который работает в зимнее время. Каток является одним из самых популярных зимних аттракционов, который полюбился горожанам и туристам. Однако если Вы находите, что создаваемый этим катком шум мешает жителям Старого города, то эту проблему можно и нужно обсуждать с Коммунальным департаментом, который отвечает за эксплуатацию катка.

Надо признать, что жители Старого города вынуждены мириться с большим уровнем дискомфорта, нежели другие жители Таллинна, ведь они живут в историческом центре, который круглый год притягивает сотни тысяч, если не миллионы людей. Поэтому я лишь могу призвать к терпению и конструктивному диалогу c помощью общества жителей Старого города (Vanalinna Selts) или напрямую с управой района Кесклинн. Наши двери всегда открыты.

Должен признать, что я не понимаю и не принимаю Вашу критику, Елена Григорьевна. С одной стороны, Вы упрекаете нас в том, что мы не выполняем свою работу, и набиваем карманы, с другой стороны, критикуете нас за то, что мы интересуемся обратной связью и консультируемся с жителями города. Однако я благодарен, что Вы публично высказались о волнующих Вас проблемах. Могу Вас заверить, что работники и чиновники управы работают профессионально и ответственно, обвинения же во взятках нахожу необоснованными и ничем не подкрепленными.

Я хотел бы ещё раз поблагодарить всех неравнодушных жителей района Кесклинн за комментарии и идеи, которые они передают нам в самых разных формах. Будь то прямые обращения, статьи в газетах, участие в опросах или даже посты в социальных сетях – все это помогает нам развивать район и работу районной управы.

Комментарии
Copy
Наверх