Мир сквозь призму фотоярмарки

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотоснимки из серии Рийны Варол Hairy Vision, представленные на фотоярмарке галереей Okapi.
Фотоснимки из серии Рийны Варол Hairy Vision, представленные на фотоярмарке галереей Okapi. Фото: Елизавета Калугина

Одиночество, неуверенность в себе, общество потребления, феминизм, беспощадное течение времени – все эти темы сумела охватить ярмарка фотоискусства Eesti Fotokunstimess, проходившая в Таллинне с 1 по 4 октября.

Зеленый зал творческого комплекса Telliskivi собрал под своей крышей работы самых востребованных эстонских и зарубежных фотохудожников. В их числе – Денеш Фаркаш, Эндрю Миксис, Таня Муравская, Марге Монко, Пауль Куймет. Цель Союза фотохудожников, который шестой раз проводит фотоярмарку, – предложить экскурс в мир современной фотографии и возможность приобрести понравившиеся снимки (цены разнятся от 30 до 7000 евро). В фотоярмарке приняли участие три самые коммерчески успешные галереи Эстонии: Okapi, Haus и Temnikova & Kasela. Впервые свой бокс представила организация «Новая русская культура в Эстонии» (UVKE). Остальные работы были отобраны на конкурсной основе.

Тихий голос ниоткуда

Одним из самых необычных произведений, представленных на ярмарке, стала звуковая инсталляция Кирилла Тулина. Она ошарашивает зрителя, едва тот переступает порог выставочного зала. На потолке художник установил ультразвуковую колонку, нечто вроде звукового прожектора, который направляет звук как поток света. Кажется, что звук исходит из этого углубления, и примерно в двух метрах от стены вас поражает ощущение, что пол под ногами что-то гулко и неразборчиво шепчет. Это голос Тулина описывает изображение в Instagram, которое зрители не видят. Они могут только представить его себе, вслушиваясь в шепот, который слышен на всем пространстве выставки.

Эта звуковая инсталляция под названием 7OoJ2MyeLC является своеобразным размышлением о том, как выставляются работы других авторов. Тулин называет это «паразитическим методом» со ссылкой на философа Мишеля Серра. 7OoJ2MyeLC – единственная работа Кирилла на выставке и единственный ее невизуальный экспонат.

Помимо Кирилла, UVKE представил работы еще одного русского художника, Максима Медова. Ярмарка представляет фотографии из его проекта «Русский альбом» – меланхоличные пейзажи российской глубинки и завораживающий своей простотой портрет девушки, всё в темных холодных тонах. По словам Максима, этот проект – попытка прислушаться к себе и задать еще раз всё те же вопросы: «кто я, откуда я куда я иду?» – найти свои корни и переосмыслить тонкую мистическую связь с прошлым, настойчиво не дающую покоя.

Самой остросоциальной и коммерчески успешной работой фотоярмарки стал диптих Тани Муравской «Автопортрет» – продолжение разговора об идентичности и поиске своего места в современном обществе. Изначально диптих был заказан музеем KUMU для выставки, посвященной столетию Малевича.

Законсервированное время

Денеш Фаркаш, эстонский художник венгерского происхождения, предложил посетителям ярмарки серию снимков, участвовавших в Венецианской биеннале, на которой в 2012 году он представлял Эстонию. Снимки сделаны в фирменной манере Денеша – это бумажные архитектурные макеты, снятые настолько крупным планом, что зритель может разглядеть все их неточности и погрешности. Идея заключается в том, чтобы показать нюансы и недочеты, которые обычно пытаются скрыть.

Эндрю Миксис, американский художник с литовскими корнями, работы которого публиковали такие СМИ, как The New Yorker, Time, BuzzFeed и VICE, представил на ярмарке снимки, сделанные в 1990-е годы в заброшенных литовских домах культуры, где в то время проходили дискотеки. Снимки вызывают ассоциации с фотографиями, циркулирующими в популярной сети tumblr, – простые, чувственные, они сняты словно бы в небрежной манере. Отдельные детали напоминают о захватившем модную индустрию в 1990-е «героиновом шике» с его романтизацией темных сторон жизни и болезненным видом моделей. В свое время эти фото вызвали волну возмущения и жесткой критики: консервативные представители литовского общества сочли, что автор портит имидж страны и выставляет ее в неприглядном свете.

Художница Анна-Стина Треумунд исследует тему лесбийской любви. На фотоярмарке представлены три ее работы – два снимка рук и фотопортрет женщины в белой маске, напоминающей балаклавы Pussy Riot. Пальцы рук сложены определенным образом – намек на лесбийский сексуальный акт; женщина в маске символизирует протест против традиционных ценностей.

Один из самых оригинальных экспонатов фотоярмарки выполнен Катрин Теэс: это фотографии, которые сделаны с разницей в секунду и для усиления эффекта помещены в банки. В прямом смысле слова законсервированные мгновения, вызывающие аллюзию на строчку из стихотворения Бродского «Зимним вечером в Ялте»: «Остановись, мгновенье! Ты не столь прекрасно, сколько ты неповторимо».

На фотоярмарке демонстрировалась и инсталляция студентов Таллиннской художественной академии. Большинство посетителей выставки не поняли, что перед ними произведение искусства, и все время наступали на ковер и дощечки, из которых состояла инсталляция. Никто из работников ярмарки не смог объяснить ее значения, а когда вопрос переадресовали авторам, ответа не нашлось и у них...

Комментарии
Copy
Наверх