Впервые!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Jaguar F-PACE.
Jaguar F-PACE. Фото: Jaguar

Отгремел Международный Франкфуртский автосалон – одно из самых значимых событий в авто-мире, – и теперь можно смело подвести черту.

О многих новинках мы уже успели рассказать, сегодня расскажем о других.

Bentley Bentayga

Компания Bentley представила первый в своей истории внедорожник Bentayga. Взгляните, поднимется ли ваша рука (точнее, опустится ли на акселератор нога), чтобы отправить эту глыбу роскоши стоимостью в 200 тысяч евро в путь по бездорожью? Предполагаю, ответ будет отрицательный, однако руководство VW Group, куда входит компания Bentley, считает, что, с учетом нынешних тенденций и спроса, такой кузов непременно должен быть в модельном ряду легендарной марки.

По сравнению с прародителем, дизайн которого собрал весьма противоречивые отклики, у Bentayga менее агрессивное оформление передней части, более изящная линия остекления и меньший наклон стойки крыши.

Салон Bentayga традиционно отделан высококачественной кожей с вставками из дерева и металла, обработанными вручную. По желанию заказчика, в салоне устанавливаются кресла для четырех либо пяти пассажиров. В список оснащения внедорожника входит панорамная крыша, мультимедиа-система с 8-дюймовым сенсорным экраном и жестким диском на 60 Гб, съемный планшет на базе Android с поддержкой 4G, Wi-Fi и Bluetooth, три аудиосистемы на выбор и прочее-прочее-прочее.

В основе Bentayga лежит платформа Volkswagen MLB-Evo, на которой создан Audi Q7 нового поколения. В движение Bentayga приводится новым двигателем W12 объемом 6,0 литров с двойным турбонаддувом, выдающим 608 л.с. и 900 Нм: с таким мотором внедорожник разгоняется до 100 км/ч за 4,1 секунды и развивает максимальную скорость 301 км/ч. Планируется, что поставки Bentayga клиентам начнутся в начале 2016 года.

Jaguar F-PACE

Первым серийным кроссовером в своей истории отметилась на автосалоне во Франкфурте еще одна британская марка – Jaguar. Длина F-PACE составляет 4731 мм, ширина – 2175 мм, высота – 1667 мм, размер колесной базы – 2874 мм. Дизайн модели развивает идеи, продемонстрированные концептуальным кроссовером C-X17, дебютировавшим во Франкфурте в 2013 году. Серийный кроссовер унаследовал узкие фары, кованые 22-дюймовые колесные диски, большой передний воздухозаборник, рельефный мускулистый капот и короткий передний свес. В то же время во внешности новинки просматривается фамильное сходство с Jaguar F-TYPE: модели роднят развитые задние крылья, вентиляционные дефлекторы на передних крыльях и схожая графика задних фонарей.

Моторная гамма Jaguar F-PACE включает в себя две 2,0-литровых четверки (дизельную, мощностью 180 л.с. и 240-сильную бензиновую) и два V6 объемом 3,0 литра (дизельная развивает 340 л.с., бензиновая –  380 л.с.). Механическая КПП доступна только для кроссоверов с дизелем меньшего объема, для всех остальных моторов –  только автомат. Собирать Jaguar F-Pace будут на том же заводе в Солихалле, где выпускают Jaguar XE.

Volkswagen Tiguan

Концерн Volkswagen представил второе поколение кроссовера Tiguan. Одновременно с обычным «Тигуаном» состоялась премьера внедорожной версии спортивного исполнения R-Line, а также концептуальной Tiguan GTE с подзаряжаемой гибридной силовой установкой. По сравнению с предыдущей генерацией кроссовера Tiguan стал длиннее на 60 мм (длина модели – 4486 мм), шире на 30 мм (ширина – 1839 мм), но ниже на 33 мм (высота кроссовера – 1670 мм). Колесная база выросла на 77 мм и составляет 2681 мм. Несмотря на увеличившиеся габариты, новый Tiguan легче предшественника примерно на 50 кг.

Серийные кроссоверы будут оснащаться бензиновыми и дизельными моторами мощностью от 115 до 240 л.с. Под капотом концептуального Tiguan GTE установлена гибридная силовая установка общей мощностью 218 л.с., включающая в себя 156-сильный бензиновый турбодвигатель объемом 1,4 литра, электромотор мощностью 114 л.с., набор литий-ионных аккумуляторов и шестиступенчатый «робот», разработанный специально для гибрида. На крыше концепта смонтированы солнечные батареи, и производитель обещает, что в идеальных условиях запас хода на электротяге у Tiguan GTE составит 1000 км. Также батареи кроссовера можно подзаряжать от обычной электрической сети.

Lada Vesta

Группа компаний АвтоВАЗ запустила серийное производство модели Lada Vesta, первой с конвейера ижевского завода сошла «Веста» темно-серого цвета «плутон» в исполнении «комфорт» с 1,6-литровым мотором Lada мощностью 106 л.с. и механической КПП Renault. В основе Vesta лежит новая платформа Lada B/C, разработанная специалистами АвтоВАЗ в сотрудничестве с инженерами Renault-Nissan. Сборка модели осуществляется в Ижевске. Продажи новой модели начнутся только 25 ноября этого года. Самая доступная Lada Vesta будет стоить около 6500 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх