Норвегия хочет отправить в Россию сирийских мигрантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты.
Мигранты. Фото: SCANPIX

Норвежские власти со следующей недели намерены начать высылать в РФ выходцев из Сирии, приезжающих в королевство из России, если до иммиграции они уже некоторое время жили на российской территории. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на британское издание The Daily Mail.

"Некоторые из тех, кто проходит через погранпереход Стурскуг, долгое время проживали в России и должны остаться там. Они не бегут от войны, нужды и голода", - заявил министр юстиции Норвегии Андерс Анудсен.

"У них в России было безопасное место. У нас с Россией есть соглашение о возвращении мигрантов, и нам следует его использовать", - добавил он.

По данным The Daily Mail, накануне глава МИД Норвегии Берге Бренде затронул вопрос о сирийских иммигрантах, прибывающих из России, во время телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Согласно данным директората по иммиграции Норвегии, в этом году в страну из России прибыли 1,2 тысячи человек, ищущих убежища. В 2014 году таких людей было около десяти.

Комментарии
Copy
Наверх