Данилов: Очереди к врачу зависят не только от денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Данилов.
Ханнес Данилов. Фото: Toomas Huik

Председатель правления Больничной кассы Ханнес Данилов заявил в передаче «Форум» на ЭТВ, что в зависимости от области, в которой практикует врач-специалист, очереди к нему бывают разной длины, однако это зависит не только от денег.

«У нас есть проблемы с врачами, есть структурные проблемы. У нас трудно попасть к невропатологу, ортопеду и маммологу, поскольку этих врачей просто нет», - сказал Данилов.

«Есть места, где существуют финансовые проблемы. У этого две стороны. Одно дело – качество, другое – доступность. Если мы повышаем качество лечения, у нас остается меньше денег на увеличение доступности. Необходимо найти равновесие. Мы ведь можем сказать, что лечим аспирином и зеленкой, зато у нас нет очередей», - заявил Данилов.

По словам вице-мэра Таллинна Мерике Мартинсон, финансирование здравоохранения следует рассматривать в нескольких аспектах. «Пациент хочет получить лечение немедленно, глава больницы заинтересован в оптимальном финансировании, чтобы создать все возможности для своих кадров, чтобы они могли оказывать лучшую медицинскую помощь», - сказала Мартинсон.

Психиатр и председатель комитета врачей по этике Андрес Лехтметс назвал еще одну проблему: в будущем не ясно, сможет ли Эстония вообще справиться с материальными трудностями в здравоохранении. «Особенно учитывая то, что касается выплат социального налога. Учитывая, что доля трудоспособного населения уменьшается, а количество нуждающихся растет, возникает много серьезных вопросов, которыми давно надо было заниматься», - констатировал он.

Данилов заявил, что каждое сокращение что-то ухудшает. «Секвестр 2008 года ухудшил ситуацию, но проблема не только в пациентах, врачах и больницах. Проблема в Больничной кассе. Других вариантов в тот момент не было. Я думаю, мы потихоньку придем к тому, что вернемся к нормальному уровню», - выразил надежду Данилов.

Комментарии
Copy
Наверх