Премьер Турции: установлена личность одного из организаторов теракта в Анкаре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Личность одного из организаторов теракта в Анкаре 10 октября, в результате которого погибли 102 человека, установлена. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в интервью местному телеканалу, пишет Newsru.com со ссылкой на Hurriyet.

Давутоглу отверг обвинения в "слабости спецслужб" и добавил, что расследование продолжается.

"Прокуратура и суд подчиняются закону в вопросах ареста и освобождения подозреваемых, вне зависимости от имеющейся информации. Мы устанавливаем слежку, задерживаем и помещаем под стражу тогда, когда это своевременно", - заявил премьер, комментируя замечания в адрес правительства, которые обвиняют его в излишней расслабленности до взрыва.

Премьер сообщил, что всего по делу задержаны 15 человек, четверо из них остаются под стражей. "Все необходимое делается", - подчеркнул он.

За несколько часов до заявления Давутоглу уголовный суд Анкары санкционировал арест четырех подозреваемых после допроса, который длился около семи часов.

10 октября в центре турецкой столицы прогремели два взрыва. В результате погибли, по последним данным, 102 человека. Как было установлено при расследовании, теракт совершили два смертника перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами "Труд, мир, демократия" в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны.

Взрывы были устроены двумя террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала под эстакадой, где участники митинга проходили к месту его проведения.

До сих пор ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Власти объявили, что к теракту в Анкаре могут быть причастны группировка "Исламское государство" и Рабочая партия Курдистана. Курдские активисты свою причастность категорически опровергли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх