Комиссия по социальным делам обсудит профилактику ВИЧ в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тест на ВИЧ.
Тест на ВИЧ. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Во вторник, в 14:00, на открытом заседании комиссия по социальным делам совместно с экспертами обсудит профилактику ВИЧ в Эстонии.

"Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, в Эстонии продолжает бушевать эпидемия ВИЧ. По приблизительным оценкам зараженным может быть каждый сотый житель страны в возрасте от 15 до 49 лет", – сказала член комиссии по социальным делам и председатель депутатской группы в поддержку предупреждения ВИЧ Вилья Сависаар-Тоомаст.

"Для успешной борьбы с ВИЧ крайне необходимо донести эту информацию и до общества. Группа риска ВИЧ-эпидемии намного шире, чем, скажем, 10 лет тому назад. Многие переносчики заболевания, возможно, даже не предполагают, что они заражены", – сказала Сависаар-Тоомаст и добавила, что в Рийгикогу должны открыто обсудить этот вопрос и разработать новую государственную стратегию.

По словам председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, в последние 15 лет в Эстонии идет активная борьба с ВИЧ. "Молодежь Эстонии хорошо осведомлена о том, как распространяется ВИЧ. С возрастом растет и уровень знаний. Для профилактики ВИЧ больше внимания необходимо обращать на проблемы, связанные с употреблением наркотических препаратов", – сказал Кокк.

Прямую трансляцию открытого заседания в конференц-зале Рийгикогу можно посмотреть по адресу: http://www.riigikogu.ee/infoallikad/multimeedia/otseulekanded/#/video=2

Комментарии
Copy
Наверх