Читательница: прав ли пограничник, оштрафовавший мужа?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штраф. Иллюстративное фото
Штраф. Иллюстративное фото Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

«Ситуация следующая. Ночью 7 сентября на латвийско-белорусской границе мужа задержал латвийский пограничник и не пропустил через границу в Белоруссию из-за просроченного техосмотра автомобиля, при этом еще и оштрафовал его на 70 евро. Если не пропустил, то правомерен ли штраф? Ведь человек безропотно развернулся (проехав до латвийской границы 1200 км) и поехал обратно в Таллинн. А если уж оштрафовал, то можно, наверное, разрешить следовать дальше? По дороге в Эстонии было несколько ДПС и никто его не остановил. Прав ли пограничник, оштрафовавший мужа?» - интересуется читательница еженедельника «День за днем».

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Пользоваться машиной, не прошедшей техосмотр, запрещено. На основании ч. 2 ст. 73 Закона о дорожном движении (здесь и далее приводятся ссылки на эстонское законодательство) используемые в дорожном движении механические транспортные средства должны проходить своевременный контроль на соответствие техническим требованиям. При техосмотре устанавливается соответствие или несоответствие механического транспортного средства действующим техническим требованиям. При прохождении техосмотра определяется срок следующей проверки, по истечении которого транспортное средство утрачивает соответствие действующим техническим требованиям (ч. 3). В порядке исключения машиной, не соответствующей техническим требованиям, можно пользоваться при условии отсутствия у нее особо опасных неисправностей или недостатков. В этом случае разрешается с соблюдением мер предосторожности следовать по кратчайшему пути до ближайшего места ремонта, пункта контроля соответствия техническим требованиям, бюро дорожно-транспортного регистра Департамента шоссейных дорог или места парковки (ч. 5).

На основании ч. 1 ст. 208 Закона о дорожном движении владельца транспортного средства, управляющего машиной, не прошедшей контроль соответствия техническим требованиям, можно наказать штрафом в размере до ста штрафных единиц (400 евро).

Как видно, штраф в размере 70 евро вполне гуманный. Если бы машину остановили и проверили бы в Эстонии, наказание могло было быть более чем в четыре раза выше. Уплата штрафа не означает, что машина считается проверенной на соответствие техническим требованиям и ее можно эксплуатировать.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх