Сергей Юргенс: соотечественники в Эстонии интересуют только КаПо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Юргенс
Сергей Юргенс Фото: личный архив
  • В Москве прошел конгресс соотечественников
  • В нем принял участие президент РФ Владимир Путин
  • Эстония была представлена делегацией из 10 человек
  • Юргенс: соотечественники в Эстонии - „пятая колонна“

В Москве прошел Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Эстонию представляли на форуме десять человек. Руководитель эстонской делегации Сергей Юргенс рассказал «ДД», зачем соотечественники ездят в Москву. 

Нигде в мире к соотечественникам не относятся хуже, чем в странах Балтии, заявил гражданин Эстонии Юргенс: «Даже в Польше, которая тоже не совсем дружелюбна по отношению к России, соотечественное движение привлекается к работе с Министерством культуры, с ним ведется диалог. А у нас это однозначно „пятая колонна“, которая достойна лишь упоминания в ежегоднике КаПо».

Путин живьем

«Мы поднимали на конгрессе злободневные для Эстонии вопросы, в том числе о СМИ. В Русский мир начинает приходить волна эмиграции, критически настроенная к России. Надо сказать, что эта волна теперь воспринимается в Эстонии на ура», – говорит Юргенс. В качестве свежего примера он привел недавний форум «Россия 2020» в Кейла-Йоа, куда, по его словам, были приглашены такие участники, как «Яшин-Кашин». И Юргенс задает риторический вопрос: «Почему на этом форуме не было никого, кто бы осветил развитие России с позитивной стороны?»

Он убежден, что в Эстонии не хватает площадок, на которых обсуждались бы разные точки зрения: «Когда собираются единомышленники и говорят одно и то же, от этого проку очень мало. Хотелось бы если не потепления отношений между Эстонией и Россией, то хотя бы общения друг с другом, желания выслушивать разные точки зрения».

В Москве многие эстонские делегаты впервые увидели Путина не по телевизору.

В конгрессе соотечественников принял участие Владимир Путин. фото: РИА Новости
В конгрессе соотечественников принял участие Владимир Путин. фото: РИА Новости Фото: РИА Новости/ Scanpix

 «Российский президент призвал изменить отношение к каждому соотечественнику, проживающему за рубежом. Он потребовал от российских официальных лиц  прислушиваться к проблемам и предложениям зарубежных соотечественников, слушать и слышать людей, а не просто учить их, – рассказывает Юргенс. – Это мне больше всего запало в душу. Хорошо бы, чтоб и в Эстонии с нами чаще разговаривали о наших проблемах и прислушивались к нашим предложениям. Может быть, и нашлись бы решения, которые устроили бы всех. Одна из задач координационного совета – налаживание отношений страны пребывания и России, и у нас много неформальных связей, которые можно было бы использовать, чтобы не создавать образ врага в лице России».

О речи – по сути

Особое впечатление на делегатов конгресса произвело прибытие российского лидера на форум: «Появление Путина вызвало столь бурные аплодисменты, что ему даже не удалось присесть, пришлось сразу идти на трибуну и произносить речь.  Вживую я видел его первый раз, до этого – только по телевизору. Он оставил впечатление очень энергичного, уверенного в себе руководителя. Уверенность проявлялась даже в его поведении и походке».

По словам Сергея Юргенса,   Путин подробно остановился на том, как продвигается работа с соотечественниками, и обрисовал запущенные проекты. В частности, в рамках проекта «Здравствуй, Россия!» в этом году страну посетили 1000 школьников из 47 стран. Другие проекты – «Русская школа за рубежом» и воскресные школы при православных церквях в Европе. Путин поставил задачу эффективнее работать в целях сохранения русского языка и культуры за рубежом.  Об Эстонии и странах Балтии Путин на этот раз отдельно не говорил, но, коснувшись темы воссоединения Крыма с Россией, отметил, что это консолидировало российских соотечественников, живущих за рубежом.

Глава эстонской делегации, который является гражданином Эстонии, очень заинтересован в том, чтобы отношения Эстонии и России стали более человечными, чем сейчас. Нынешние он оценил как «хуже не бывает»: «На государственном уровне этих отношений просто нет, а контакты на почве Пограничного договора являются, скорее, вынужденными, они продиктованы международной обстановкой. После восстановления независимости Эстонии хуже, чем сейчас, отношений еще не было. В настоящее время они поддерживаются только на региональном уровне – с Москвой, Петербургом и Псковской областью, там какой-то культурный обмен еще происходит».

Накануне конгресса был избран новый председатель Всемирного координационного совета соотечественников Михаил Дроздов (Китай).

Комментарии
Copy
Наверх