Предполагаемые пособники террористов предстали перед судом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ни Рамиль Халилов (на фото слева), ни Роман Манко в ходе первого судебного заседания своей вины не признали.
Ни Рамиль Халилов (на фото слева), ни Роман Манко в ходе первого судебного заседания своей вины не признали. Фото: Тайро Луттер

В Харьюском уездном суде начался процесс над двумя таллиннцами, обвиняемыми госпрокуратурой в поддержке терроризма.

По обвинению в финансировании и пособничестве терроризму перед судом предстали Рамиль Халилов (25) и Роман Манко (30), которых Полиция безопасности задержала в Таллинне в середине апреля. По ходатайству прокуратуры, с санкции суда подозреваемые были взяты под стражу.

Процесс по обвинению в пособничестве терроризму – редкое для Эстонии явление. Поэтому неудивительно, что к первому заседанию проявило повышенный интерес большое количество людей. Перед входом в зал им пришлось пройти дополнительный полицейский контроль, что само по себе выглядело непривычно.

Согласно предъявленному обвинению, Халилов и Манко поддерживали деятельность своего знакомого, бывшего жителя Эстонии Ивана Сазанакова в вооруженном террорис­тическом объединении, действующем на территории Сирии. По данным КаПо, Сазанаков отправился воевать в Сирию в 2013 году.

Рамиль Халилов обвиняется в том, что начиная с 2013 года он поддерживал преступную деятельность Сазанакова. Поддержка заключалась в том, что Халилов неоднократно просил у своих знакомых деньги для Сазанакова, при этом отдавая себе отчет в том, что последний может использовать эти средства для осуществления террористической деятельности.

В октябре 2013 года Халилов передал Сазанакову в Сирии не менее 500 евро наличными, часть из которых была из его личных средств. В 2014 году Халилов передал Манко просьбу отправиться в Латвию и попросить деньги для Ивана Сазанакова на поддержку джихада.

Халилов, кроме всего прочего, обвиняется в пособничестве в вербовке в террористическую организацию. Согласно обвинению, он оказывал моральную поддержку Сазанакову, укрепляя в нем желание действовать, постоянно поддерживая и одобряя деятельность Сазанакова в качестве члена террористической группировки.

Предполагается, что Манко тоже был в курсе вступления Сазанакова в террористическую организацию, поддерживал и финансировал его деятельность. Осенью 2013 года он передал Халилову для Сазанакова 400 евро, а позже еще 200. Во втором полугодии 2013 года он попытался сделать в Сирию банковский перевод через Western Union для Сазанакова, но в конечном итоге деньги, несмотря на его желание, не были перечислены адресату. В ходе предварительного следствия было установлено, что в феврале 2014 года Манко посещал Ригу и просил на одной из встреч деньги на поддержку деятельности Сазанакова.

Вину не признали

«Я не признаю своей вины», – заявил Халилов во время первого судебного заседания. Не признал обвинения и Манко. Их защитники Кристи Ранде и Олави-Юри Луйк назвали обвинения безосновательными и подтвердили, что не считают своих подзащитных виновными по предъявленным эпизодам.

Защитники подчеркнули, что Халилов и Манко не подозревали вплоть до отъезда Сазанакова, что он отправится в Сирию. Адвокат обратил внимание на то, что поддержка друг друга является традицией в исламской культуре, и подсудимые пытались помочь Сазанакову, оставшемуся на тот момент без работы.

По мнению Луйка, в уголовном деле нет ни одного письменного свидетельства о передаче денег Манко Сазанакову, что говорит о том, что Манко находился девять месяцев под стражей безо всякого основания. «Манко все время заявлял, что он не давал никаких денег», – отметил Луйк.

По словам Ранде, в отношении Халилова отсутствует и прямой, и косвенный состав преступления. «Халилов никогда не оказывал ни моральной, ни материальной поддержки лицу, которое состоит в террористической организации», – цитирует Rus.err.ee слова Ранде.

Госпрокурор Лаура Вайк отметила в своем вступительном слове, что суммы, передаваемые в Сирию для Сазанакова, были небольшими, но, по ее оценке, для террористической деятельности достаточно и небольших денежных вливаний. Вайк подчеркнула, что обязанность правоохранительных органов – гарантировать безопасность жителей Эстонии. По ее словам, не менее важно, чтобы у террорис­тов не было возможности получать поддержку на свою деятельность из Эстонии.

«Учитывая опасность терроризма, в Эстонии должна действовать нулевая толерантность в отношении поддержки и финансирования подобной деятельности. Собранные в ходе предварительного следствия данные являются достаточным основанием для того, чтобы считать подсудимых виновными в сознательной и добровольной поддержке терроризма», – сказала Вайк.

Криминальное расследование проводила Полиция безо­пасности под руководством гос­прокуратуры.

Защита обвиняемых настаивает на том, что Халилов и Манко поддерживали в Сирии семью своего знакомого Сазанакова (супругу с детьми), а не его участие в террористической организации.

В случае признания вины подсудимым грозит от двух до десяти лет тюремного заключения.

Решение об аресте было принято и в отношении Ивана Сазанакова (31), который, согласно данным КаПо, приняв ислам и сменив имя на Абдуррахмана Азана, присоединился к рядам боевиков ИГИЛ в 2013 году, забрав с собой в Сирию также жену и двух дочерей, напоминает Rus.err.ee.

В ходе начавшегося судебного процесса будут объявляться небольшие перерывы для того, чтобы обвиняемые Халилов и Манко смогли выполнить предписания ислама о совершении молитвы. Для выполнения молитвы будет выделена одна из арестантских камер, находящихся на нижних этажах здания суда.

Впечатления о Сирии

В качестве доказательств прокурором были представлены фрагменты электронной переписки. Утверждается, что у подсудимых был адрес, с которого они сами себе отправляли письма, пользуясь общим паролем. Таким образом, по оценке прокурора, они надеялись скрыть следы переписки.

В частности Сазанаков отправлял с данного адреса свои фотографии и снимки дочери в Сирии, на которых они оба позировали с автоматическим огнестрельным оружием в руках. Кроме всего прочего, в письмах приводилось описание обстановки в Сирии и время от времени появлялись просьбы – при возможности отправить им деньги. Сазанаков рассказывал о боях и бомбежках в Сирии. Сазанаков подтверждал, что дела у него идут хорошо и что его дети счастливы в Сирии. «У нас все хорошо, девочки подрастают и говорят по-арабски», – отмечал он в переписке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх