Максимальное непонимание

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Феликс Яричевский уверен, что охранники Skarabeus действуют непрофессионально.
Феликс Яричевский уверен, что охранники Skarabeus действуют непрофессионально. Фото: Эндель Кастерпалу
  • Охранники магазина Maxima решили досмотреть покупателя
  • Клиент уверен, что охранники действовали непрофессионально
  • В дело вмешалась полиция

К торговой сети Maxima у героя нашего повествования претензий нет:  магазин – лишь место действия. Такое могло произойти в любой торговой точке, где лицом к лицу сходятся два человека: покупатель и охранник.

Днем 12 ноября житель Таллинна Феликс Яричевский заехал в магазин «Максима», который находится в здании торгового центра Eks Kaubamaja. Сделал нехитрые покупки, расплатился.

Шаг влево, шаг вправо

«Кассир не спросила меня, нужен ли мне чек, скомкала его и выбросила. Но поскольку в магазине два выхода, я вновь зашел в торговый зал, чтобы выйти с той стороны, где оставил машину», – начал свой рассказ Феликс. Уже почти дойдя до выхода,  он услышал окрик: «Мужчина, остановитесь!» К Яричевскому, как он рассказывает, подбежал человек в мятых черных джинсах и в свитере с эмблемой фирмы Skarabeus и приказал ему: «Покажите, что у вас в пакете!»

«В принципе, будь ситуация чуть иной, наверное, я бы и показал, но, с одной стороны, я очень торопился, а с другой – меня задел тон охранника, и я ответил: „Хорошо, покажу, только, простите, на основании чего?“». Оказалось, охранника насторожило, что клиент слишком быстро вышел из торгового зала.

«Это утверждение не является обоснованием для подобных действий, я знаю законы, – говорит Яричевский. – Оснований для досмотра покупателя три: если охранник видел своими глазами, что посетитель положил товар в карман, если это увидел охранник, следящий за видеокамерами, и сообщил об этом по рации, или если в магазин зашел вор, которого знают в лицо и задерживали неоднократно. Таких оснований у охраны не было. Пришел старший смены и тоже стал требовать, чтобы я прошел с ними в подсобку. Я сказал, что никуда не пойду, потому что у меня вызывают сомнение их профессионализм и законность действий, и где гарантия, что я не стану жертвой какой-то провокации? И набрал 112. Мне нужен был свидетель, что меня задерживают незаконно: я ведь ничего не украл».

Полиция приехала довольно быстро. Как рассказывает Яричевский, вчетвером они прошли в комнату охраны, где в присутствии полицейского он предъявил содержимое пакета. А вот охранники не смогли предъявить полиции видеозапись, на которой запечатлен факт кражи, и, по требованию Яричевского, начали искать кадры, на которых было бы видно, что за покупку он заплатил.

Ох, рано встает охрана

«Полтора часа они не могли их найти, а когда нашли и убедились, что я  расплатился, вместо извинения что-то буркнули, и я поехал на работу, – возмущается Яричевский. – В ходе нашего, так сказать, общения, охранники вели себя со мной, как с преступником. Меня могли увидеть деловые партнеры, знакомые или подчиненные. Я потратил на это никчемное разбирательство свое рабочее время, в телефоне осталось множество неотвеченных звонков. Да, меня прямо не обвиняли в краже, но почему задержали? Если бы я что-то украл, охранник должен был бежать за мной хоть до самой квартиры. Схватил бы за шиворот, отобрал товар, доказал, что я вор, – орден ему!»

Между прочим, видя, как Яричевский в сопровождении охранников идет по торговому залу, одна из кассиров закричала охране: «Да он же оплатил покупку!» «Я говорю: „Слышали? Теперь я могу идти?“ Нет, ответил мне охранник, вы можете быть с ней в сговоре. Гениально, не правда ли? –  продолжает Яричевский. – Меня задержали потому, что человеку стало интересно, что у меня в пакете. Из уст охранников прозвучало и великое слово – turvaseadus, но я очень сомневаюсь, что охранники фирмы Skarabeus знают в деталях Закон об охранной деятельности. Нет у охранника права, если кто-то быстро идет по торговому залу, интересоваться содержимым его пакета! Я могу спешить на автобус, у меня может схватить желудок, да мало ли что еще!

Да, фирма Skarabeus должна охранять движимое и недвижимое имущество „Максимы“, но при этом она не должна нарушать права и конституционные свободы граждан. Если работники Skarabeus, с которыми я так мило общался, не знают, как это делать, пусть приходят ко мне: я дам им кайло, лопату, кувалду – так они больше заработают. Я не самый плохой начальник, зла держать не буду, на работу приму. Но в охране им не место».

После инцидента прошло уже две недели. За это время руководитель фирмы Skarabeus вполне мог связаться с Феликсом Яричевским и попытаться как-то уладить конфликт. Например, принести письменные извинения, но этого не произошло.

Третейский судья – полиция

Выслушав претензии Яричевского, мы обратились за разъяснениями в фирму Skarabeus Julgestusteenistus OÜ. Газете ответила руководитель по персоналу Эве Тобиас, что несколько позабавило, так как обычно на запросы журналистов отвечает специалист по связям с общественностью, а если такового в штате нет, то кто-то из высшего эшелона. Естественно, по версии Тобиас, охранники Skarabeus – белые и пушистые, а Яричевский – непонятный и странный человек. В ответе излагается следующая версия произошедшего.

Цитируем: «В магазине „Максима“, расположенном в Eks Kaubamaja, два выхода: в сторону Палдиского шоссе и в сторону Мустамяэ-теэ. Написавший жалобу клиент находился  в торговом зале, имея в руках пакет с логотипом Maxima с покупками. Клиент пересек кассовую линию, не задержавшись около кассира и не оплатив покупку, и охранник обратился к нему с просьбой  пройти в комнату охраны для выяснения обстоятельств дела.

Клиент отказался сотрудничать и давать объяснения, не согласился пойти с охранниками и не показал кассовый чек, наличие которого свидетельствовало бы об оплате покупки. Охранник не применял насилие, не прикасался к клиенту и его пакету, не имел намерения досматривать его пакет. Клиент позвонил в полицию и в присутствии полицейского согласился пройти в комнату охраны и предъявить содержимое пакета. По словам клиента, он заплатил за покупки в кассе с одной стороны магазина, а после оплаты вновь зашел в торговый зал, чтобы выйти через другую дверь. Клиент сказал, что оплатил покупку в кассе №1, но при просмотре записи видеокамеры, сделанной около данной кассы, факт оплаты не подтвердился. При просмотре видеоматериалов выяснилось, что клиент оплатил покупку в кассе № 4. Перед клиентом извинились, и он покинул магазин».

Этот ответ, представляющий собой пересказ ситуации с несколько смещенными в пользу охранной фирмы акцентами, Яричевского не удовлетворил, и он еще раз сказал, что извинением за двухчасовое унижение невнятное бурканье охранника не считает. Газете же стало ясно, что Skarabeus, пусть даже в лице, говоря попросту, завотделом кадров, не верит, что работники его фирмы способны унизить ни в чем не повинного посетителя магазина.

«Я – абсолютно неконфликтный человек. Но я намерен идти до конца и сейчас объясню, почему: на моем месте мог оказаться пенсионер с валидолом под языком, ребенок, женщина на сносях, человек с неустойчивой психикой... Все помнят историю в Питере, когда блокадница умерла после того, как ее заподозрили в краже масла. Если я своими действиями спасу двух-трех пенсионеров и сердечников, этот скандал в прессе был не зря», – заявил Феликс Яричевский.

Зато из полиции мы получили следующий, очень обнадеживающий комментарий пресс-секретаря Мадиса Вайкмаа: «12 ноября мы получили сообщение, что в магазине на Мустамяэ-теэ охранники собираются досматривать покупателя, не имея для этого достаточных оснований. Полицейский патруль прибыл на место, убедился, что кражи совершено не было и разрешил отпустить клиента. Однако, поскольку у мужчины есть серьезные претензии к охранной фирме, в данный момент проверяется, насколько законными были действия охранников».

В телефонном разговоре с «ДД» Вайкмаа пообещал, что после проверки, которая займет две недели, о ее результатах еженедельник, а значит, и наши читатели, будут непременно извещены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх