Опять Нарва

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В среду вечером, когда тело Дарьи уже увезли, фотограф Postimees случайно наткнулся на кроссовку, лежавшую в отдалении от места обнаружения трупа. Утром следующего дня вещественное доказательство было приобщено к материалам дела, а фотографа попросили дать показания.
В среду вечером, когда тело Дарьи уже увезли, фотограф Postimees случайно наткнулся на кроссовку, лежавшую в отдалении от места обнаружения трупа. Утром следующего дня вещественное доказательство было приобщено к материалам дела, а фотографа попросили дать показания. Фото: Лийз Трейманн

Известие о том, что в Нарве пропала 14-летняя девочка Дарья, эстонские СМИ получили от полиции в понедельник, 7 декабря. Взрослых, как правило, ищут в течение нескольких недель и только потом обращаются за помощью к общественности, информация о пропаже детей распространяется довольно быстро.

Дети у нас теряются достаточно часто, при этом, как правило, благополучно находятся, но сообщения об исчезновениях в Нарве с некоторых пор вызывают панику моментально. Интернет буквально взрывается: все помнят о девятилетней девочке Варваре Ивановой, которую три с половиной года назад несколько дней безуспешно искали по всей Нарве и нашли изнасилованной и убитой. Преступник до сих пор не обнаружен, а, значит, могут быть новые жертвы, и причина для паники есть.

Скорее всего, именно поэтому в среду вечером, когда по Сети начала распространяться новость о том, что Дарью нашли в лесопарке мертвой,  полиция и прокуратура далеко не сразу решились на официальный комментарий: чтобы подготовиться, потребовалось несколько часов. Экстренный брифинг был назначен на семь вечера.

На брифинге сообщили, что труп на Ореховой горке действительно принадлежит 14-летней Дарье, которая пропала вечером 4 декабря. Представители правоохранительных органов рассказали, что родные ребенка обратились в полицию лишь через сутки после ее исчезновения. Девочка жила в Нарве с бабушкой, мать проживает в Силламяэ. Почему никто не обратил внимания на то, что несовершеннолетняя Дарья не ночевала дома в ночь с пятницы на субботу, – непонятно. И только когда в субботу до нее никто не смог дозвониться и стало ясно, что друзьям ее местонахождение неизвестно, родственники обратились в полицию.

Было установлено, что свой последний вечер Дарья провела в компании мальчишек-ровесников, которые якобы проводили ее почти до самого дома, где она так и не появилась. В выходные девушку искала полиция, а после появления информации в СМИ к поискам подключились добровольцы: трагедия с Варварой сделала нарвитян ответственными и организованными. Однако нашли Дашу ее дядя и тетя. Так, во всяком случае, они сами сказали нашему корреспонденту.

Труп девочки был обнаружен в лесопарке, расположенном недалеко от Дашиного дома, но место, где лежало тело, здорово отдалено от входа в парк, и чтобы до него добраться, нужно пройти через деревянные настилы и топкие места. Кто привел или принес туда девочку?

Ответить на вопрос, что явилось причиной ее смерти, сможет только экспертиза. При визуальном осмотре на теле ребенка не обнаружено следов ни физического, ни сексуального насилия, однако нашедшие тело утверждают, что на земле были заметны следы волочения, а фотокорреспондент Postimees случайно нашел кроссовку Даши совсем не в том месте, где был найден ее труп.

Таким образом, похоже, что  свидетели смерти девочки существуют: они зачем-то переместили тело в недоступное место, но никому ничего не сказали даже после того, как поиски Даши приобрели значительные масштабы.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы, если же появятся основания кого-то подозревать в причастности к гибели Дарьи, преступление будет переквалифицировано. Дашины близкие находятся в состоянии шока. Ирина Янович, директор Нарвской Кренгольмской гимназии, в которой училась девочка, сказала, что Дарья была примерной ученицей. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх