В темное время года опасные дороги становятся еще опаснее

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

Авария на перекрестке Эхитаяте и Кадака в Таллинне, виновником которой стал разговаривавший по телефону пьяный водитель; сбитый в Ида-Вирумаа пешеход, на котором не было отражателя; автомобиль, протараненный на Сааремаа не рассчитавшим скорость подростком за рулем – все это лишь малая часть ДТП, произошедших в Эстонии на выходных.

Нарушения правил, плохая погода и отсутствие отражателей у пешеходов в темные месяцы не просто опасны, но смертельно опасны. По данным полиции, только в Таллинне за ноябрь и декабрь на дорогах произошло 53 ДТП, в которых погибли шестеро и пострадали 60 человек. Все погибшие – пешеходы. Чаще всего ДТП случаются вечером в час пик. Самые опасные места – дорожные развязки и крупные перекрестки.

Анализ дорожной ситуации и список потенциально опасных улиц и переходов в столице мы составили на основе архива сводок ДТП в Postimees за 2013–2015 годы.

Без отражателя ни шагу

Для автомобилистов и пешеходов наибольшую опасность представляют крупные перекрестки с недостаточно хорошо организованным движением. Расплатой за рискованный маневр на них может стать чья-то жизнь, как это произошло с 13-летним подростком. Меньше месяца назад в 8.20 на перекрестке бульвара Вабадузе и улицы Валдеку 13-летнего мальчика насмерть сбил грузовик. Трагедия произошла, когда грузовик сворачивал с улицы Валдеку вправо, а ребенок переходил дорогу по пешеходному переходу. И для пешехода, и для водителя горел зеленый свет.

И это далеко не первый случай с летальным исходом на бульваре Вабадузе. В январе 2013 года поздним вечером на перекрестке Вабадузе и Хыйму автобус сбил 51-летнего мужчину. От полученных травм мужчина скончался на месте, как выяснилось позднее, он не носил отражатель. В марте 2013 года днем на перекрестке Вабадузе – Хийу сбили девятилетнюю девочку, к счастью, ребенок выжил.

Еще в 2010 году улица Сыле считалась одной из наиболее опасных для пешеходов. С 2007 по 2010 год под на этой улице под автомобиль попали 14 человек. В дальнейшем ситуация мало изменилась: свидетельство тому – трагическое ДТП на прошлой неделе, в результате которого погибла переходившая дорогу 69-летняя женщина. Сбивший ее водитель превысил скорость и, проигнорировав требование полицейских остановиться, через несколько сотен метров совершил тяжелую аварию.

Не менее опасна для пешеходов улица Сютисте. Месяц назад поздним вечером на ней сбили женщину. Пострадавшая скончалась в больнице спустя несколько часов. Водитель был трезв, но не заметил пешехода из-за дождя.

В центре столицы из-за плотного потока автомобилей и очень маленьких островков безопасности любая оплошность может стать роковой как для автомобилистов, так и для пешеходов. Пример – самая масштабная авария в Таллинне, произошедшая в мае на перекрестке Тартуского шоссе и улицы Крейцвальди. В ней пострадали 14 человек, из них пятеро – пешеходы.

Нарушил ПДД

Один из самых сложных для водителей участков – перекресток Пярнуского шоссе и улицы Лийвалайа. Только за последние несколько недель на нем произошло несколько ДТП: 15 ноября здесь столкнулись такси и внедорожник Nissan, пострадал пассажир. Ночью 31 ноября на перекрестке столкнулись Hyundai и Volvo. В результате столкновения Hyundai врезался в светофорные столбы на островке безопасности. В начале декабря на этом же месте столкнулись два автомобиля, к счастью, никто не пострадал.

Многие помнят тяжелую аварию 29 апреля 2014 года, в которой пострадала пожилая пара. Внедорожник, в котором они находились, в результате столкновения перевернулся на бок. Как выяснилось позднее, внедорожник нарушил ПДД, поехав прямо вместо того, чтобы свернуть вправо.

Регулярно ДТП происходят и на бульваре Сыпрузе. Из последних – столкновение двух автомобилей утром 22 октября на перекрестке Сыпрузе и Тихазе. Пострадала 37-летняя Яаника, управлявшая автомобилем Toyota. В сентябре на перекрестке бульвара Сыпрузе и улиц Эндла и Тулика автомобиль Audi врезался в BMW X6. Авария произошла ночью, по утверждению обеих сторон, на светофоре для них горел зеленый свет.

Не обошлось и без гибели пешеходов. В январе прошлого года рядом с автобусной остановкой «Лепистику» произошла авария, в результате которой погибла 55-летняя женщина. Она переходила дорогу по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, когда ее сбил минивэн.

Снизилось количество аварий на кольце у Rocca al Mare, которое несколько лет лидировало по количеству ДТП. В полиции это связывают с изменениями в организации движения на данном участке.

Комментарий

Ханнес Кулламяэ

руководитель центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры полиции

Все крупные перекрестки в определенном смысле проблемные в час пик. В Таллинне больше всего ДТП случается в понедельник, вторник и среду с 17 до 18 часов и в пятницу с 16 до 17 часов. Чаще всего водители совершают такие нарушения, как игнорирование запрещающего сигнала светофора, выезд на перекресток, хотя движение уже стоит – все это создает дополнительные заторы в движении и опасные ситуа-ции, которые заканчиваются ДТП, в том числе и с пострадавшими.

ДТП может быть и несчастным случаем, но, как правило, оно происходит все же в результате неких обстоятельств, которых водитель мог бы избежать – например, неправильно выбранная скорость, опасный маневр, состояние алкогольного опьянения, несоблюдение дистанции. Водитель за рулем должен быть постоянно сосредоточен на том, что происходит на дороге, не отвлекаться на посторонние действия.

Последние трагические ДТП, в которых погибли люди, происходили при различных обстоятельствах, в том числе и на пешеходных переходах. Пешеходам следует быть очень внимательными на переходах: остановиться перед проезжей частью, не говорить по телефону, убедиться в том, что пересекать дорогу безопасно, позаботиться о том, чтобы его было видно на дороге, то есть обязательно правильно использовать светоотражатель. Зачастую, экономя пару минут, пешеходы рискуют своими здоровьем и жизнью, а также создают на дорогах опасные ситуации, подвергая опасности также жизнь и здоровье других участников движения.

Исполнять Закон о дорожном движении и водителям, и пешеходам следует не из-за боязни получить штраф, а в интересах безопасности всех участников дорожного движения.

Если ехать по городу, не превышая разрешенной скорости, останавливаться, видя запрещающий сигнал светофора, снижать скорость при приближении к пешеходному переходу, не выезжать на уже загруженный перекресток, даже если для вас горит зеленый свет, то движение в городе будет более спокойным и безопасным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх