Reuters: Россия дала понять Западу, что не возражает против отставки Асада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад и Владимир Путин.
Башар Асад и Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Россия ясно дала понять руководству западных стран, что не возражает против отставки президента Сирии Башара Асада как части мирного процесса в арабской республике. Об этом сообщил ряд дипломатических и политических источников Запада. 

"Русские в частных беседах говорят, что они согласятся на уход Асада в конце переходного периода. Но пока они не готовы заявить об этом публично", - рассказал Reuters высокопоставленный западный дипломат на условиях анонимности. Несколько чиновников из стран Запада подтвердили его замечание, сообщает портал Newsru.com.

Один из высокопоставленных западных дипломатов сообщил, что у России даже есть список предполагаемых преемников Асада. Никаких деталей собеседник Reuters при этом не озвучил.

Россия долгое время, как и Иран, настаивала на том, что судьба Асада должна решаться в ходе общенационального голосования. Затем западные государства, Турция, Саудовская Аравия и ряд других стран все же согласились позволить нынешнему президенту Сирии остаться у власти на время переходного периода, что предоставило возможность достичь компромисса с российской стороной.

Как отмечают дипломаты и чиновники на условиях анонимности, несмотря на уменьшение разногласий, все еще существует глубокий разрыв в позиции сторон по поводу преодоления сирийского кризиса. "Еще остались страны, которые считают, что Асад - это решение в борьбе с "Исламским государством", что полностью противоположно нашей позиции", - заявил источник, близкий к переговорам.

Один из собеседников Reuters заявил, что Россия и Иран должны вместе перестать поддерживать Асада, что станет "ключем" к успешным переговорам. В то же время источник отметил, что заставить стороны скоординировать свои позиции "будет непросто".

Комментарии
Copy
Наверх