Где живут короли

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Классический туристический: вид на Гамла Стан и Королевский дворец с моста, ведущего на корабельный остров, Шеппсхольмен.
Классический туристический: вид на Гамла Стан и Королевский дворец с моста, ведущего на корабельный остров, Шеппсхольмен. Фото: nouw.com

Швеция – самое близкое к нам королевство. И, как положено любому королевству, в Рождество оно становится еще более сказочным. Даже если снега нет.

Поэтому собирайтесь и поехали! Но главное – не оказаться в Стокгольме 25 декабря: в этот день в Швеции все закрыто. И магазины, будь они неладны, и музеи. И естественно, дворцы. Но если внутрь не зайти, то хотя бы вокруг погулять можно. А это, клянусь шведской королевской короной, тоже интересно.

Всем дворцам дворец

О самом главном дворце – об официальной резиденции монархов в Стокгольме – много написано, да и хоть раз побывавший в Швеции житель Эстонии непременно обошел его со всех сторон и полюбовался строгой и невероятно долгой сменой караула. Не заметить эту гранитную семиэтажную громаду, в которой насчитывается 1430 помещений, невозможно. 

Начиная с 2011 года фасад дворца периодически закрывают от посторонних глаз, затягивая белой тканью: идут крупнейшие ремонтные работы, которые будут продолжаться – страшно представить – 22 года! В общей сложности на ремонт дворца будет потрачено 500 миллионов шведских крон, то есть примерно 50 миллионов евро.

Но там, в Старом городе, король с королевой не живут, там они принимают высоких гостей и официальные делегации. Сегодня члены королевской семьи исполняют в большей степени представительскую роль. Правит Швецией с 1973 года Карл XVI Густав из династии Бернадотт. Шведы любят своего короля, его супругу королеву Сильвию и их троих детей: наследницу трона кронпринцессу Викторию, принца Карла-Филиппа и младшенькую – Мадлен. 

Виктория, конечно, совершила мезальянс, выйдя замуж за Даниэля Вестлинга, но парень оказался не просто тренером по фитнесу, а владельцем сети спортзалов, что несколько примирило с ним семейство. После бракосочетания он получил титул Его Королевское высочество принц Даниэль Шведский, герцог Вестергётландский... Да и дочурка у них прелестная, скоро родится второй ребенок. Но где же живет королевское семейство?

Дети и отцы

На севере Стокгольма, на берегу залива Брунсвикен, находится огромный парк Хага, очень любимый жителями столицы и достаточно популярный среди туристов. В 1802-1804 годах, во времена правления короля Густава IV Адольфа, там был построен дворец Хага. Здесь родился и провел детские годы король Карл XVI Густаф и его сестры. Сейчас здесь живет молодая семья Виктории и Даниэля. Для посетителей дворец, который, если честно, внешне больше похож на солидную мызу, закрыт. Но завсегдатаи парка иногда встречают прогуливающуюся чету и даже фотографируют эту красивую пару.

С 1981 года резиденция венценосных родителей Виктории, короля и королевы, находится во дворце Дроттнингхольм. Название и дворца, и местности переводится как «остров королевы». В этот дальний пригород Стокгольма турист может добраться на прогулочном кораблике из центра, а может, притворившись местным жителем, – на автобусе и метро, сделав несколько пересадок (см. справку). Не надо бояться транспортных сложностей: так вы лучше узнаете Стокгольм. Естественно, если вы купили круиз и оказались в столице королевства на несколько часов, то, наверное, вам лучше ограничиться каким-то одним, и не очень далеким, походом, иначе можно и на паром опоздать. Но если вы приехали в Швецию на несколько дней, съездите в Дроттнингхольм, не пожалеете. 

Дворец и его парки, созданные по образцу парков Версаля, являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Французский парк  с газонами, лабиринтами, фонтанами и скульптурами Адриана де Фриза плавно переходит в английский – с лужайками, прудами, каналами и мостиками. Какой парк лучше, трудно сказать, такие они разные!

Главная гордость дворца – тщательно воссозданные исторические интерьеры, богато украшенные позолоченной лепниной, ценными тканями и резными деревянными панелями. В дворцовой церкви до сих пор отлично звучит старинный орган, Китайский павильон в дальнем конце парка красноречиво свидетельствует об увлечении европейских монархов экзотическим Востоком. Церемония смены караула не такая помпезная, как в столице, но тоже впечатляет, а на театральные представления билеты страшно дороги, но при этом любители раскупают их мгновенно.

Замки на островах

Мало известный туристам дворец Грипсхольм ярко-красного цвета находится на крошечном островке, затерянном в шхерах озера Меларен. Рядом – идиллический городок Мариефред, тоже достойный посещения.  Если вы прибыли в Стокгольм на автомобиле, то сюда ехать от центра города около 50 минут. Или чуть больше часа на пригородном поезде и еще чуть-чуть на сельском автобусе. Транспортная система Швеции прекрасно организована, и сидя на диване в Таллинне, вы сможете, при желании, конечно, спланировать поездку до минуты.

Как и в Белом доме, в красном Грипсхольме есть Овальный кабинет Густава III, где можно увидеть портреты шведских монархов, роскошную люстру и богатую золотую лепнину, в комнате герцога Карла обратите внимание на расписанный цветочными мотивами потолок, деревянные панели на стенах и старинный камин. А главная ценность замка – более 4500 живописных полотен, на которых изображены известные граждане Швеции от Средневековья до наших дней.

На острове несколько парков, первый из которых был разбит еще в XIV веке.  Это Парк трав, где растут разнообразные ароматические растения. Есть здесь и живописный пруд с мостиком. Летом можно полюбоваться многочисленными клумбами и цветочными композициями с инициалами членов королевской семьи. В саду более 250 плодоносящих яблонь, их отменные плоды поставляют на королевскую кухню, из них делают сок, который продается в магазинчике при замке – отличный сувенир. В окрестностях Грипсхольма живет около сотни королевских оленей, охраняемых государством. Встреча в лесу с этим непуганым стадом – само по себе приключение.

На островке находится и другой королевский дворец – Стрёмсхольм. Место это совершенно уникальное: тут залив Фреден озера Меларен встречается не с морем, а с бурной рекой Кольбак. Дворец является многовековой собственностью королевской семьи, а заложил его шведский монарх Густав I Васа, который просто обожал строить дворцы и замки, примерно в 1550 году. Столетием позже дворец был перестроен основоположником скандинавского барокко архитектором Никодемусом Тессином под чутким руководством королевы Хедвиги Элеоноры. Так на свет появился славный аккуратный дворец в стиле умеренного барокко оптимистичного канареечного цвета, окруженный великолепным французским парком со скульптурами и фонтанами. Парк переходит в настоящий лес.

***

Кроме этих, королевской фамилии принадлежат по меньшей мере четыре или даже пять дворцов. Два из них – в Стокгольме, их можно успеть посмотреть за один приезд: Розендаль находится в самом центре, на острове Юргорден, а Ульриксдаль в Сольне – северном пригороде столицы. В конце концов, праздники кончатся, а Стокгольм – это город, который всегда рядом. И королевские замки тоже.

Справка «ДД»:

Дроттнингхольм

Часы работы

Январь-март сб.-вскр. 12.00-15.30

Апрель ежедневно 11-15.30

Май-сентябрь ежедневно 10.00-16.30,

Октябрь птн.-вскр. 11.00-15.30

Ноябрь-декабрь сб.-вскр. 12.00-15.30

14-30 декабря закрыт!

Билет: взрослым 120 SEK, студентам и детям от 7 до 17 – 60 SEK, до 7 лет бесплатно.

Как добраться

Метро до станции Brommaplan, от метро автобус №№ 301, 177 или 178. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх