Выгодно не помнить?

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

В Таллинне вчера прошла конференция Русского академического общества «Русская интеллигенция – 90 лет на благо Эстонии». Произвела, надо сказать, печальное впечатление – отнюдь не из-за состава участников и не из-за содержания их докладов.

Дело в аудитории. Для человека, который отучился на русской филологии в Тарту, а, надо полагать, таких в зале было немало, доклад о существовании в Тартуском университете уникального русского научного сообщества не мог быть новостью, а содержание доклада не приехавшего Сергея Исакова многим присутствующим могло быть знакомым по его книгам о русских в Эстонии и их вкладе в местную культуру. Дело не в том, что это не надо было проговаривать снова, тем более, что, возможно, что-то из сказанного для некоторых слушателей стало открытием. Проблема в том, что эту далеко не самую секретную информацию не удалось донести до тех, кому следовало бы это знать.

Когда в докладе Исакова сообщается о том, что в начале ХХ века среди эстонцев не хватало специалистов, поэтому законодательство первой Эстонской Республики во многом стало результатом труда русских юристов, это кажется естественным. И об этом необходимо напоминать. Только кому? Мне, например, очень хотелось бы, чтобы книги и статьи Исакова о русских в Эстонии – а это всегда строго документированные тексты – прочитали те молодые люди, для которых представление о роли русских сводится к тому, что они Эстонию оккупировали.

Молодежь в зале была, но, может быть, я плохо смотрела, раз не заметила в зале общественно-активных русских, с удовольствием посещающих публичные выступления той же Латыниной, которой об Эстонии известно уж точно больше, чем ученым, всю жизнь собиравшим историю по крупицам. Возможно, я не права, но я не заметила и прямой трансляции этой конференции на ЭТВ2, хотя некоторые доклады я бы показала и по ЭТВ1 в целях воспитания уважения к местным русским у эстонской аудитории. Я не видела в зале и эстонских журналистов, хотя, на мой взгляд, и им не помешало бы знать побольше о той роли, которую русские сыграли в становлении эстонского государства.

Простите, но это не мне надо рассказывать о том, как русские вместе с эстонцами закладывали основы рыночной экономики и чаяли, что будут жить в свободном государстве. Об этом надо говорить в эстонских газетах, это необходимо включить в государственную программу по истории для эстонских и русских школьников, и многократное повторение истины сработало бы лучше, чем любая другая программа интеграции.

Пока же все это больше похоже на приятный междусобойчик, омраченный, впрочем, тем, что одному из докладчиков настоятельно порекомендовали не читать доклад в его первоначально заявленном виде. Если верить предварительной программе, этот доклад был озаглавлен «Безинтеллигентность «русской Эстонии» как фактор, способствующий образованию националистического государства». Я не знаю, ни того, кого конкретно возмутило название этого доклада, ни того, о чем именно собирался говорить докладчик. Но мне крайне странно и неприятно, что такие вещи происходят. И я думаю, что те русские, которые когда-то вместе с эстонцами мечтали о другом, более свободном государстве, мечтали совсем не об этом.

Комментарии
Copy
Наверх