Депутатов латвийского сейма ждет сокращение зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутаты недосчитаются латов.
Депутаты недосчитаются латов. Фото: SCANPIX

После приведения зарплат депутатов латвийского сейма в единую систему и отказа от всевозможных бонусов зарплата парламентариев снизилась примерно на 100 латов (2205 крон) до 1413 латов (31 160 крон в месяц), сообщает LETA.

О предстоящем сокращении зарплат сообщила председатель комиссии публично администрации Илзе Винкеле. Комиссия одобрила сегодня принцип единой системы зарплат и лишение депутатов премий на следующий год.

Бюджет сейма в 2011 году станет, по предварительным подсчетам, на 10% меньше. Согласно новому принципу, зарплата одного парламентария будет привязана к средней зарплате по стране.

Согласно плану, депутатам не компенсируют расходы на транспорт, связь и представительские расходы, достигавшие прежде 135 латов (3000 крон). Теперь эта сумма будет входить в оклад. В будущем депутатам также не будут компенсировать счета за квартиру.

В настоящее время член сейма зарабатывает в месяц без вычета налогов 986 латов (21 740 крон), к этому прибавляются различные премии, которые увеличивают эту сумму до 1500 с лишним латов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх