Renault отзывает 15 000 автомобилей из-за проблем с выбросами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Renault. Иллюстративный снимок.
Renault. Иллюстративный снимок. Фото: Erlend Štaub

Французская автомобилестроительная группа Renault отзывает 15,8 тысяч кроссоверов Captur для замены фильтров очистки выбросов, передает Би-би-си со ссылкой на французские СМИ и на интервью министра экологии Сиголен Руайаль для радио RTL.

В результате проверок выяснилось, что двигатели некоторых моделей компании Renault, включая Captur и Espace 5, не отвечают установленным предельным нормам содержания вредных веществ.

В частности, речь идет о 110-сильном дизельном двигателе кроссовера Captur.

На прошлой неделе прошли обыски в некоторых офисах Renault во Франции.

Скандал, разворачивающийся вокруг Renault, напоминает ситуацию, в которой оказался немецкий концерн Volkswagen в сентябре прошлого года.

Тогда выяснилось, что модели VW с дизельными двигателями оснащались программным обеспечением, занижавшим показатели вредных выбросов.

Сообщалось, что тем самым VW вводил в заблуждение органы экологического надзора США.

По словам Сиголен Руайаль, Renault отзывает машины, которые еще не были проданы. Система фильтрации, отметила она, перестает работать при "очень высокой температуре и тогда, когда температура опускается ниже 17 градусов Цельсия".

Французское правительство, которое владеет 20 процентами акций Renault, после скандала с VW создало комиссию по проверке соответствия уровней выбросов автомобильных двигателей установленным нормам.

Комиссия не нашла на французских машинах "жульнического" программного обеспечения.

Руководство Renault объявило, что 700 тысяч владельцев смогут по желанию проверить ПО системы фильтрации своих машин летом 2016 года.

Французские власти проводят также расследование в отношении автомобилей Mercedes и Ford.

Комментарии
Copy
Наверх