Опрос: Эстонские семьи в материальном плане живут все лучше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Cогласно исследованию TNS Emor, ухудшение материального положения эстонских семей приостановилось, заметны признаки улучшения, пишет Tarbija24.

В последнее время поступали новости о стабилизации экономической обстановки и переменах к лучшему.

В прошлом году доходы семей уменьшились. Сейчас положение многих остается сложным, положение трети семей по сравнению с 2009 годом ухудшилось. Однако на улучшение ситуации указывает то, что, если в прошлом году всего 6% эстонских семей сообщили о том, что их материальное положение за последние 12 месяцев улучшилось, то в этом году таких семей оказалось в два раза больше.

По словам специалиста TNS Emor Кристийны Омри, и в хорошие времена всегда были семьи, доход которых за последний год снизился, но тогда и семей, чей доход улучшился, было в три раза больше, чем тех, у которых положение стало хуже.

Теперь семьям удается больше накопить. Сегодня семей, имеющих кредит, стало меньше, чем год назад. Семьи лучше приспособились к материальным трудностям и справляются лучше, чем в прошлом году. По сравнению с прошлым годом, у многих семей после выплаты кредитов и повседневных расходов остаются лишние деньги, утверждают организаторы опроса.

Изменились потребительские привычки, люди отказались от мелких кредитов, рассрочки и кредитных карт. Те, кто имел кредит, приспособились к изменению обстановки быстрее, чем те, у кого его не было.

Двигателем прогресса оказался оптимизм семей, которые готовы снова открывать кошельки и инвестировать в высокопроизводительные товары или накопления. Если в прошлом году 17% семей верили в том, что в следующие 12 месяцев их материальное положение улучшится, то в этом году с оптимизмом глядят в будущее уже 23% семей.

Именно нестабильность и неизвестность были одной из основных причин потребительского спада в 2008-2009 годах, в то время как реальное уменьшение доходов было меньше, чем спад потребления, а накопления частных лиц оставались на самом высоком уровне за все времена.

Оптимизм семей и понемногу растущая уверенность выражается и в том, что по сравнению с прошлой осенью люди планируют все больше расходов на следующий год. Выросла и доля семей, которые планируют в следующие 12 месяцев крупные расходы – такие семьи составляют 36%.

«По сравнению с прошлой осенью сегодня больше семей планирует потратить в следующем году деньги на поездку, хобби, мебель, бытовую технику, электронику, компьютер или автомобиль», - сообщила Омри.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх