Эксперт: объединения Корей не хотят ни Пекин, ни Вашингтон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политическая элита Северной Кореи тянет время, хотя, вероятно, понимает, что падение режима неизбежно.
Политическая элита Северной Кореи тянет время, хотя, вероятно, понимает, что падение режима неизбежно. Фото: Scanpix/AFP

Самым естественным окончанием конфликта двух Корей было бы их воссоединение, пишет в еженедельнике «День за Днем» эстонский эксперт по международным отношениям Ристо Киви. Однако это потребует куда больших усилий, чем в случае с Восточной Германией, а прилагать их сегодня мало кто заинтересован.

«В последней фазе холодной войны США и Советский союз были одинаково заинтересованы в снижении напряженности. Ясно было, что, не решив вопрос Германии, расслабиться не получится. Сегодня ситуация в мире другая. Как Пекин, так и Вашингтон готовятся к затяжному соперничеству. Вероятно, Пекин смог бы организовать относительно безболезненную смену власти в Пхеньяне, но поскольку Вашингтон занят созданием коалиции в противовес Китаю, а единая Корея придала бы этому объединению сил, КНР осторожничает», - пишет эксперт.

По его мнению, Вашингтону объединение Корей тоже прибавит головной боли, поскольку будущее американских военных баз на полуострове окажется под вопросом. «Народ Южной Кореи и так недолюбливает американских военных. В нынешней ситуации они их терпят, но если обстоятельства изменятся, терпеть перестанут. И США потеряют удобный плацдарм под боком у Китая» - добавляет он.

По словам Киви, политическая элита Северной Кореи, не относящаяся к династии Ким, также настроена тянуть время, хотя, вероятно, понимает, что падение режима неизбежно. «Народ Северной Кореи можно сравнить с детьми, которых с рождения держали в подвале. Выбравшись оттуда, он испытает серьезное потрясение и преисполнится гнева в адрес тюремщиков. Организовать им мягкую посадку и предоставить политическое убежище было бы очень сложно. Инстинкт самосохранения вещь крайне рациональная – если у тебя есть ядерное оружие, то даже в безнадежной ситуации можно какое-то время держаться на плаву», - добавляет Киви.

Ристо Киви преподает международные отношения в Европейском университете. Полную версию анализа причин, мешающих воссоединению Северной и Южной Кореи, читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх