Эксперт: у России нет будущего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Бекиш
Владимир Бекиш Фото: Из личного архива

В последние месяцы российские СМИ много внимания уделяют возможной войне с Западом, пишут о том, с чем это связано, и какими могут быть вероятные сценарии. В беседе с Таави Минником на эти вопросы отвечает эксперт в сфере стратегической безопасности, в прошлом кадровый военный Владимир Бекиш.

В российских печатных изданиях много пишут о вой­не. Недавно мне довелось прочитать статью, автор которой уверяет, что российская армия разгромит Францию и Италию, автор другой статьи пишет о том, что на Великобританию и Калифорнию нужно сбросить атомные бомбы, в третьей статье речь идет о том, как легко будет уничтожить немецкую армию еще на границе. Кому и для чего нужна такая пропаганда войны? Почему об этом заговорили именно сейчас?

Причин несколько, главная из них – это стремление власти держать народ в уверенности, что мы – самые сильные, смелые, никому нас не победить, и в любой момент мы воспользуемся всем арсеналом вооружения, который у нас есть. Такую политику целенаправленно проводит правительство России. Другая причина – экономическая ситуация в стране и ее экономическое будущее. Третья  – это «фантомные боли», сожаления о распаде Советского Союза, которого все боялись! Я хорошо помню, как в советской печати писали, что если будет необходимость, совершим марш-бросок за 48 часов, и советские танки будут на берегу Ла-Манша, Париж будет взят за сутки, и наши танковые дивизии никто не остановит. Такая тоска по былой мощи Союза, которого все боялись, по мощи, которая, как считали, заменяет благосостояние народа и процветание страны, определяет политику страны сегодня.

Экономическая ситуация плохая. Бюджет РФ на 60% состоит из доходов от продажи нефти и газа. Бюджет 2014 г. был рассчитан исходя из цены 80$ за баррель. Реальная цена оказалась ниже. Бюджет 2015 г. считали исходя из цены 60$, затем скорректировали до 50$ за баррель, а он сегодня – 35! Это огромные недополученные доходы, которые неоткуда взять! Даже если цена на нефть поднимется до 45$, будущего у такой огромной страны нет. Статистика показывает, что Россия занимает первое место среди стран по количеству выпускников инженерных специальностей – 460 тыс. человек в год. Казалось бы, огромный потенциал! Многие люди уверены, что русский человек изобрел все в мире – от лампочки до самолета.

Но посмотрите, например, на список 10 важнейших научных открытий и технических достижений за 2015 г. – среди них нет ни одного российского. Россия стремительно теряет темп, у нее нет будущего. И когда правительство это понимает – начинаются поиски решений. Какие могут быть решения, если страна не может конкурировать с миром? Дубинка, чтобы заставить себя уважать и бояться, а если не будут бояться – мы их уничтожим?

Именно поэтому идут разговоры, что российские танки захватят Европу, что забросают атомными бомбами Калифорнию. Милитаризация во всех областях – главный на сегодняшний день аспект в российской политике. В школах даже возрождается курс ГТО – «Готов к труду и обороне!». Общество приучают к тому, что война возможна и, что она, может быть, даже необходима. Существует большая разница в отношении к человеческой жизни в России и на Западе. Ценность человеческой жизни в российском обществе, к сожалению, всегда была невысокой. Возвращается советский менталитет; народу много, его можно запросто бросать в печь войны при необходимости, он все вытерпит. И такая разница в отношении к человеческой жизни переходит и в политику.

Предположим, что между Россией и НАТО вспыхнет конвенциональный конфликт. Как вы думаете, какие сценарии наиболее вероятны?

У России достаточно мощная армия, но ее вооружение несовременное. Это, кстати, одна из причин, по которой было принято решение ввязаться в сирийский конфликт: Сирия для российского ВПК и армии – прекрасный полигон, на котором можно проверить, насколько качественно и эффективно российское оружие. Заявления о том, что в Сирии действует исключительно российская авиация, которая наносит точеные удары, не соответствуют действительности; выяснилось, что наносятся удары крылатыми ракетами с Каспийского моря, Средиземного. Пробуют технику, тренируются. Вспомним войну с Грузией: российская армия показала себя отвратительно. Именно поэтому Путин, став снова президентом, огромное внимание уделяет укреплению армии, ее перевооружению и обеспечению новой техникой. Сделать это сейчас трудно, поскольку у России нет своих технических разработок, и нынешние санкции не позволяют использовать иностранные технологии.

В случае войны Россия может нанести ущерб своим соседям, но только в краткосрочной перспективе. Однако армия призывная, нетренированная, на профессиональную армию у России нет денег. Такая армия не выдержит длительной войны с серь­езным противником. Поэтому расчет может быть только на первый период войны, когда еще достаточно ресурсов. Даже сирийский конфликт показал, что примерно 40% крылатых ракет и бомб не работают. Заводы, которые производят крылатые ракеты, работают в три смены, круглосуточно, возобновляя боезапасы.

Если разгорится война, Россия сделает ставку на авиацию; попытается вывести из строя инфраструктуру, аэродромы базирования, стараясь сорвать обеспечение и не дать передвигаться наземным войскам, которые будут препятствовать российским наземным силам. Если такая война продлится хотя бы полтора-два месяца, то Россия неизбежно рухнет, поскольку ресурсов недостаточно, да и люди уже не те, это не 41-й год, когда был выбор «или мы погибнем или нас завоюют». Не то время. Страна не может держаться только на беззаветной любви к лидеру.

Российский телеканал «Звезда» несколько месяцев назад «случайно» рассказал о проекте сверхсекретной торпеды с ядерным зарядом, способной уничтожить западные города на побережье. Но такое вооружение угрожает недвижимости российских госдеятелей и госчиновников и их близких, которые живут в этих городах. Такого рода демонстрации являются просто блефом?

Очевидно, что это было сделано преднамеренно, и никакой утечки секретных данных нет. В очередной раз постарались показать миру, что нас нужно бояться. Разработки такого рода велись еще в советское время; уникальная способность русских людей придумывать то, что не придумал еще никто в мире. В Советском Союзе придумали то, что Н.С. Хрущев называл «они нас ждут в дверь, а мы влезем в окно» – орбитальную ракету. Эта ракета, которая запускалась по территории Америки не на север, как положено (так устроена баллистика, так ракета летит кратчайшим путем), а на юг, в противоположном направлении, и, делая почти полный оборот вокруг Земли, выходила на территорию США в противоположном направлении, где ее не ждали системы ПВО, ПРО и радары. Дорого, неудобно, но ракету создали и поставили на вооружение, и такой больше нет ни у кого.

В случае с ядерной торпедой то же самое: такое оружие может быть сделано, но управлять им крайне сложно. Торпеда должна сначала добраться через все океаны до территории США, не ошибиться хотя бы на два десятка километров, что очень сложно, потому что даже системы инерциальной навигации или спутниковой навигации не могут быть точны: ракета должна иногда всплывать, определять свои координаты, уточнять курс, и так несколько раз. По сути – это огромная подвод­ная лодка с ядерным зарядом, которая тихонько ползет под водой, приходит к заданной точке, ложится на дно и ждет. Главная проблема в том, что ее никак не активировать: радиосигнал под воду на глубину 400-500 м. не проникает. Значит, чтобы ее активировать, нужно, чтобы раз в сутки или раз в месяц она выпускала антенну, которая сможет уловить сигнал спутника или самолета. Но в таком случае высок риск того, что она себя обнаружит.

Остается система передачи команд и сигналов от подводной лодки, так называемые сверх­длинные акустические волны; в СССР в свое время такая система была создана: несколько огромных полей, усеянных антеннами, огромная мощность, равная мощности целого города. Но все это легко обнаружить и легко вывести из строя. Поэтому такие демонстрации – это угрозы для домохозяек. Люди, близкие к руководству страны, говорят, что у «папы» уехала крыша. Это ясно, он ведет себя, как безумец. Но у них нет выхода, он все им дал, и придется быть с ним. А сам «царь» не думает, чья собственность там пострадает в результате его блефа.

Гарри Каспаров неоднократно предупреждал, что если цена нефти упадет ниже 20 долларов за баррель, от Путина можно ожидать чего угодно. Как вы прокомментируете это заявление? Чего можно ожидать от Путина?

Я согласен с Каспаровым, ожидать от Путина можно чего угодно. Сейчас в аналитических институтах, в ФСБ, в научных подразделениях Академии наук, в ВВК, в Минобороны кипит работа. Но там нет достаточного количества людей, которые способны правильно спрогнозировать ситуацию, потому что вся аналитическая и прогностическая школа разрушена, нет новых стратегов, которые способны просчитывать несколько ходов вперед.

На сегодняшний день решения ищутся численными методами, программированием, работой суперкомпьютера; у России таких ресурсов нет. На Западе же такие ситуации просчитываются постоянно, идет моделирование военно-политической ситуации, вооруженных конфликтов, экономики, цен на нефть. Самый мощный суперкомпьютер находится в Китае, к 2017 г. американцы планируют построить компьютер, который будет мощнее китайского хотя бы на 30%.  

В России таких возможностей нет, полагаются на мозги, но и мозгов недостаточно, поэтому совершают ошибки. Ставят задачу: нефть 20$, какой будет доход? Строят модели развития, которые сводятся к одному – не хватает денег на зарплаты бюджетникам, на пенсии, на вооружение и технику, хотя военная часть бюджета неприкосновенна. Скоро перестанет хватать вообще на все. Единственное, на что может рассчитывать Путин, что российский народ как всегда затянет пояса и перейдет на картошку. «Затянем потуже пояса!» – вот главный лозунг сегодня. Нужна война – она все спишет, а кроме того возрастет цена на нефть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх