Если носорог сменит рысь

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Viktor Burkivski

Срок президентских полномочий Тоомаса Хендрика Ильвеса истекает только в августе, однако лидер Центристской партии Эдгар Сависаар уже заявил, что не исключает возможности побороться за этот пост. «Того, кто сейчас скажет, что баллотируется, расстреляют. Я бы хотел себя немного поберечь. Наступит время, когда станет ясно, кто на самом деле решился. Буду это я или кто-либо другой – жизнь покажет», – сказал он, выступая в эфире Таллиннского ТВ. Об обязательных качествах нового президента и о том, что будет, если носорог придет на смену рыси, мы предложили поразмыслить партиям, представленным в парламенте. 

Михаил Корб, Центристская партия:

– Эдгар Сависаар является самой сильной кандидатурой на пост президента. Во-первых, на данный момент это самый опытный из действующих политиков: его политический опыт уходит корнями в период восстановления независимости, когда действия человека могли ограничить его свободу. Умение анализировать, взвешивать и принимать смелые, но верные решения – это качество успешного руководителя того времени. Все мы знаем, как действовал Сависаар тогда и кто в итоге вышел победителем.

Во-вторых, он отстаивает прежде всего интересы простых людей. Социальная и экономическая политика, образование, равенство регионов всегда были его приоритетами. А поворот в сторону политики большей социальной справедливости и импульс в экономическом развитии – это то, что сейчас необходимо обществу. В-третьих, Сависаар – единственный политик, сумевший объединить две общины и давший возможность русскоязычным жителям Эстонии полноценно участвовать в политике страны. Ну и на данный момент партия, им возглавляемая, является самой популярной политической партией.

Андрес Анвельт, Социал-демократическая партия:

– Серьезно обсуждать эту тему можно будет только тогда, когда Сависаар официально выдвинет свою кандидатуру. В предновогоднем интервью русской «Актуальной камере» он заявил, что слишком молод для этой должности. Тем не менее даже если он решит участвовать в выборах, шансы его невелики, особенно учитывая состав Рийгикогу и коллегии выборщиков. Чтобы парламент выбрал президента, необходимо заручиться поддержкой 2/3 состава Рийгикогу, что непросто для любого кандидата, и следующим президентом станет тот, кто сумеет получить эту поддержку.

В Эстонии, пожалуй, найдется немало хороших кандидатов, но обсуждение и поиски компромисса еще впереди. Президент должен быть президентом для всего народа, должен уметь обращаться к своему народу и быть способным сплотить общество, вдохновить его! Само собой разумеется, он должен быть эрудированным, с широким кругозором и компетентным во внешней политике.

Кейт Пентус-Розиманнус, Партия реформ:

Партии не должны цепляться за поддержку только своего кандидата: надо сосредоточиться на поиске лучшего президента для нас всех. Думаю, что кандидат должен обладать как минимум тремя важными качествами: остро воспринимать политику безопасности и не иметь иллюзий относительно опасностей, которые могут угрожать Эстонии; понимать ценности парламентской демократии и уметь беречь ее; эффективно обозначать позицию страны на международном уровне.

Сависаар этим критериям не соответствует, что, однако, не означает, что его можно недооценивать как кандидата. Как показала недавняя центристская «сестроубийственная» война, у него есть силы: вероятно, и на президентских выборах он хочет играть ключевую роль, рассчитывая на коллегию выборщиков, где он, скорее всего, надеется на сотрудничество с EKRE. Я считаю убедительным кандидатом в президенты Марину Кальюранд, в число сильных кандидатов также входят Сийм Каллас и Урмас Паэт.

Андрес Херкель, Свободная партия:

– Мы считаем, что кандидат в президенты должен иметь межпартийную поддержку в Эстонии и пользоваться авторитетом за ее пределами. Президент должен быть максимально независимым, уметь видеть и показывать более широкую картину того, куда должна двигаться страна. Также он должен реагировать на плохую работу Рийгикогу и напряженность в отношениях, быть убедительным оратором и партнером по диалогу для всех слоев общества. У нас в Рийгикогу восемь мест, а это значит, что самостоятельно своего кандидата мы выдвинуть не можем. Мы готовы участвовать в процессе отбора и вести переговоры с другими партиями. В августе будем исходить из вышеперечисленных качеств, которые считаем важными при выборе президента.

Яак Мадисон, EKRE:

– Если бы в Эстонии были введены прямые президентские выборы и люди сами решали, кто достоин стать президентом, я бы не проголосовал за Сависаара. Полагаю, что в идеале президент Эстонской Республики должен стоять над всеми партиями. Это человек, который выравнивает различные общественные группы как на национальном, так и на социальном уровне, объединяет народ и дает новое направление. Кроме того, это должна быть сильная личность как во внутренней, так и во внешней политике, имеющая влияние среди наших союзников, особенно в Балтийском регионе и Скандинавии. Что касается кандидата от нашей партии, то пока мы не приняли решение. Сейчас наблюдаем за ситуацией и ждем, какие шаги предпримут другие партии.

Ингрид Мюлинг, IRL:

– Мы еще не выбрали кандидата в президенты. Для Эстонии важно, чтобы президент был защитником интересов нашего государства на международной арене. Представлять ЭР во внешних отношениях – это первая задача президента, международная известность и авторитет являются важными критериями при выборе кандидата в президенты. Безусловно, глава государства должен общаться со всей нацией, быть выше повседневной политики и партийных предпочтений. Президент – это лицо Эстонии как за пределами страны, так и для местных жителей.

А Эдгар Сависаар с каждым годом все больше противопоставляет себя государству и является угрозой нашей правовой системе. Кроме того, уже длительное время он не высказывал идей, которые объединили бы общество или способствовали его благополучию.

Комментарии
Copy
Наверх