Вино с другой стороны Земли

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Ундуррага
Макс Ундуррага Фото: koyle.cl

По приглашению фирмы BestWine Таллинн посетил винодел из Чили Макс Ундуррага.

Любители вина наверняка знают, что чилийские вина сильно отличаются по вкусу от европейских, и это понятно: каменистая вулканическая почва, лето в январе, Антарктида – вот она, рукой подать. Всё влияет на вкусовые качества винограда. Так, Саbernet Sauvignon, произведенное в Чили, гораздо резче и агрессивнее своих французских или итальянских тезок.

Макс Ундуррага – коммерческий директор семейной фирмы, существующей на рынке с 1885 года. После продажи в 2006 году винного дома Undurraga Альфонсо Ундуррага вместе с сыновьями Альфонсо, Максом и Кристобалем решили освоить новый винный терруар и начать производство новых вин. Макс начал производить вина с торговой маркой Koyle, а его брат Альфонсо учредил Terrapura. Увидите на прилавках эти вина – покупайте, не пожалеете.

В винодельне Koyle вина выдерживают не только в бочках из французского дуба, но и в... бетонных резервуарах. Не пугайтесь: изнутри они, разумеется, покрыты специальным изоляционным слоем. Винодельня Koyle специализируется на красных винах и одна из немногих в Чили практикует биодинамику и исключительно ручной сбор. Всемирно известный сомелье Роберт Паркер несколько раз удостаивал вина Koyle оценкой в 90-91 балл, что является уникальным показателем, учитывая их относительно невысокую стоимость.

Макс советует не подавать к еде Cabernet Sauvignon Grand Reserva, слишком уж оно самостоятельное – его лучше пить на вечеринках и в дружеских компаниях, чтобы насладиться и его терпким вкусом, и общением с друзьями.

Макс открывает тайну: оказывается, то, что написано на этикетке, не всегда соответствует действительности. Вино класса reserva может содержать и другие сорта винограда. Например, в Cabernet Sauvignon Royale есть и мальбек, и каберне фран. По словам винодела, это вино глубокое, не такое дикое, как Reserva.

В даже не темно-красном, а ярко-фиолетовом элегантном и минеральном вине Carmenere Royale европейские сомелье находят нотки ментола и эвкалипта. Но им невдомек, что на самом деле они чувствуют вкусовые нюансы южно-американского растения болдо – родственника благородного лавра, плоды которого обладают камфорным и мятным ароматом. А в послевкусии этого вина – красный перец и специи.

Макс Ундуррага советует сочетать Carmenere Royale с блюдами из красного мяса, стейками, домашней птицей, ризотто, пастой и выдержанными сырами. Вино дополнит вкус каре ягненка на гриле с пряными травами, грибных блюд, овечьих сыров, жареной телятины с овощами, стейка из мраморной говядины и филе-миньон с соусом.

Температура подачи вина – 16-18ºC. Рекомендуется декантация за 30 минут до сервировки. Это означает, что вино из бутылки требуется перелить в специальный графин с узким горлышком, но широким основанием. Считается, что так вино насыщается кислородом и приобретает присущий ему вкус и аромат. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх