Российские правозащитники против запрета книг Муссолини и Гитлера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сомневается в том, что на мемуары итальянского диктатора Бенито Муссолини следует вводить тотальный запрет в России и делать невозможным доступ к этой книге для исследователей.

"Для меня сомнительно, что воспоминания какого-то крупного исторического деятеля, который играл пусть даже крайне отрицательную роль в истории, как Гитлер, следует запрещать для ознакомления", - сказал О.Орлов "Интерфаксу" в понедельник.

Книга лидера фашистской партии Италии Бенито Муссолини "Мемуары. 1942-1943" признана в России экстремистской, сообщили в понедельник в Генпрокуратуре РФ. Решением районного суда Башкирии удовлетворено заявление прокурора, издание признано экстремистским материалом. "Вступившее в законную силу решение суда направлено в Минюст РФ для включения названной книги в федеральный список экстремистских материалов", - сообщает Генпрокуратура РФ.

"Берут и ограничивают право граждан на получение информации. Это недопустимо", - заявил О.Орлов, отметив, что с книгой теперь не смогут ознакомиться профессиональные исследователи.

По его мнению, вместо этого "можно предложить самые разные варианты - издавать специально для исследователей или с серьезным предисловием".

"Как быть историкам, журналистам, тем, кто хочет написать об этом периоде? Как можно оценивать деятельность Муссолини, не оценивая критически его мемуары. Как можно писать о Гитлере, о становлении фашизма в Германии, не имея возможности ознакомиться с его книгой "Mein Kampf"?" - сказал О.Орлов.

Он отметил, что "понятие экстремизм настолько обширно, что оно натягивается на все, что угодно".

"Сейчас достаточно решения одного районного суда для того, чтобы книга по всей России была признана экстремистской. По сути, книга должна изыматься из библиотек. Но закон, регламентирующий работу библиотек, не дает возможности таким образом списывать книги", - сказал глава центра "Мемориал".

"Я не отрицаю необходимость наличия закона о противодействии экстремисткой деятельности, необходимость санкций, возможность признания тех или иных материалов экстремистскими. Но регламентация должна быть такой, чтобы она не мешала, как минимум, работать исследователям", - сообщил О.Орлов.

Комментарии
Copy
Наверх