Вахер: Государство должно реагировать и на разбитое окно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер
Кен-Марти Вахер Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht

Председатель правовой комиссии Рийгикогу и генсек IRL Кен-Марти Вахер считает необходимым применять «принцип разбитого окна», поскольку это увеличит чувство безопасности граждан и доверие к правопорядку.

«Для этого следует уделять особое внимание профилактике преступлений и политике наказаний, которая должна быть справедливой и действенной. Мы считаем правильным, чтобы государство занималось и мельчайшими преступлениями, поскольку реагирование на них может предотвратить более серьезные нарушения», - сказал Вахер.

По его словам, нарушения порядка на улицах вызывают у людей страх и притягивают преступников. «В беспорядочной, грязной среде, где все позволено, даже у обычного человека может проявиться склонность к насилию. Важно сделать все со стороны государства, чтобы вернуть молодых правонарушителей и тех, кто совершает нарушение впервые, на путь закона», - добавил он.

По словам Вахера, следует учитывать связь между причиной и следствием, т.е. то, какие проступки могут привести к тяжким последствиям. Непочиненные разбитые окна или неубранное городское пространство означают, что никто об этом не заботится, и это может привести к более серьезному вандализму. По его словам, общество следует защищать от закоренелых преступников, отстаивая законность в Эстонии, где гарантированы все конституционные права человека.

Комментарии
Copy
Наверх