ЕС хочет возложить спасение стран от долгового кризиса на частный сектор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Liis Treimann

Евросоюз планирует заставить частных лиц, взявших кредиты, оплачивать помощь странам еврозоны, пострадавшим от кризиса.

В будущем Брюссель может потребовать, чтобы правительство той страны еврозоны, которую постиг долговой кризис, заставило покрыть убытки частных лиц, набравших кредитов, в том числе владельцев государственных облигаций, прежде чем ЕС предложит свою помощь, сообщает Би-би-си содержание чернового варианта коммюнике, попавшего к ним.

Этот план является частью постоянного европейского стабилизационного механизма, который должен заменить с 2013 года временный, срок которого истекает. План возложить расходы по спасению на частный сектор может существенно повысить кредитные расходы для стран с большими долгами.

Чтобы вступить в силу, новый механизм потребует изменения договора ЕС, а это может оказаться трудной или даже невозможной задачей из-за возможного противодействия некоторых стран.

Комментарии
Copy
Наверх