Псковская дивизия получит танки (7)

Яанус Пийрсалу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В арсенале 76-й псковской воздушно-десантной дивизии появится с десяток модернизированных танков Т-72.
В арсенале 76-й псковской воздушно-десантной дивизии появится с десяток модернизированных танков Т-72. Фото: ТАСС/Scanpix

Дислоцированная в непосредственной близости от границы с Эстонией псковская дивизия ВДВ будет усилена танковым подразделением, однако, по оценке экспертов, это не представляет особой угрозы для безопасности Эстонии.

В минувшую пятницу на коллегии Министерства обороны России в рамках плана наращивания боевых возможностей воздушно-десантных войск российской армии обсуждалось формирование танковых рот из 10-12 танков при шести дивизиях и бригадах ВДВ, в том числе и псковской дивизии. Роты будут оснащены модернизированными танками типа Т-72.

Общей картины не меняет

Командующий воздушно-десантными войсками России, один из наиболее успешных российских военачальников в обеих чеченских кампаниях, генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил, что десантные подразделения предполагается усилить не только танками, но также и дронами, и подразделениями радиоэлектронной борьбы.

Подобный набор вооружений необходим для организации гибридной войны «Это необходимо в условиях гибридной войны», – отметил военный эксперт российской «Независимой газеты» полковник в отставке Владимир Мухин.

На сегодняшний день в составе российских ВДВ нет танковых подразделений, в распоряжении десантников имеются только бронемашины. При необходимости, например, во время чеченских войн, десантные части укреплялись за счет танковых подразделений других боевых частей. «Их [танковых рот] формирование говорит о том, что ударная мощь ВДВ, то есть мобильных сил, будет усилена, – пишет Мухин. – Видимо, рассматривается вариант, что танки и другая тяжелая боевая техника будут заранее размещаться на военных базах вблизи зон потенциальных конфликтов (как это сделали американцы в странах Балтии)».

Заместитель командующего Силами обороны бригадный генерал Артур Тиганик заявил Postimees, что усиление псковской дивизии танковой ротой с точки зрения безопасности Эстонии не меняет общей картины. «Ведь за границами Эстонии у них и без того достаточно танков и танковых полков», – напомнил он.

По словам Тиганика, единственное логическое объяснение для формирования танковых подразделений связано с изменением российской армией концепции воздушно-десантных дивизий, так как «сбрасывать танки на парашютах невозможно, поскольку танки слишком тяжелые».

«В качестве усиления десантных подразделений танки применялись ими в конфликтах уже долгое время, например, в чеченских кампаниях, – отметил Тиганик. – Теперь они, видимо, хотят и в мирное время усилиться таким образом, чтобы упростить подготовку. Они хотят при необходимости использовать десантников в качестве пехоты».

Бригадный генерал Тиганик заявил, что российская армия способна за относительно короткие сроки перебрасывать значительные силы. «Их боеготовность повысилась, они стали более профессиональны, у них много нового вооружения. Постоянно ведется интенсивное обучение и проверка боеготовности, – констатировал Тиганик. – И это то, что мы должны отслеживать и анализировать».

Полковник в отставке Владимир Мухин сказал Postimees, что на самом деле шесть танковых рот на все десантные войска это крайне мало, и даже если бы все они были сконцентрированы возле границ стран Балтии, они не представляли бы собой какую-то значительную силу.

«Этого мало в наступательном смысле, при этом недостаточно и для контрудара по потенциальному агрессору, каковым сейчас представляются НАТО и Эстония, – заявил Мухин. – Впрочем, их не надо бояться. Вас в НАТО уже оккупировала другая сила – исламисты, хотя в Эстонии это еще мало ощутимо».

Гибридная война

По оценке доцента кафедры стратегии объединенных учебных заведений Сил обороны Эстонии Вильяра Веэбеля, российские новости о формировании новых подразделений и оснащении их современным вооружением являются одним из элементов информационной войны. «Эти новости ничего особо не значат, но при этом они способны вызвать замешательство в стане противника», – полагает Веэбель.

«Подобного рода новости производятся постоянно, и, как правило, подлинные факты в них искусно переплетаются с преувеличениями. Если посмотреть на осуществ-лявшиеся Россией запланированные поставки вооружений и формирование войск, то, судя по всему, достигаемый результат составит 50-60 процентов от разрекламированных планов».

По словам Веэбеля, в ближайшие годы реальной угрозой для Эстонии со стороны России скорее является модернизация и усовершенствование средств ведения гибридной войны, а также развитие электронной разведки и создающей помехи аппаратуры и ее установка у границы с Эстонией.

«Сейчас важно заниматься укреплением безопасности в первую очередь с точки зрения ведения гибридной войны, поскольку давление на этом направлении логически предшествует непосредственному военному конфликту», – считает Веэбель.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх