Шторм на Штромке (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Конечно же, не надо верить слухам, даже самым правдоподобным. Но жизнь, к сожалению, приучила нас к тому, что стоит верить слухам диким, на уровне бреда. Как минимум – проверять их. Поэтому сотрудники «ДД», услышав о том, что в одном из школьных зданий Пельгуранда собираются открыть приют для беженцев, для начала разразились гомерическим хохотом. 

Хохотали мы потому, что лучше места, чем Штромка, для приюта не сыскать. Во-первых, там находится пляж, на котором два-три месяца в году полным-полно полураздетых дам всех возрастов. Во-вторых, имеется лес. В-третьих, сохранились общаги с их суровыми обитателями и выросли новые дома с обитателями трепетными. В-четвертых, в окрестностях наличествуют и школы действующие. И это только так, навскидку – есть и в-пятых, и в шестых… Короче, подходящий райончик, лучше не найти: зеленые легкие столицы, аллеи для народных гуляний, пустыри, укромные закоулки, только что наконец-то утвержденная детальная планировка элитных Коплиских линий и т.д. и т.п.

Правда, интеграция немножечко не в ту культуру, но это ничего.

Но отсмеявшись, мы в спешном порядке бросились по компетентным инстанциям – требовать опровержения. Или подтверждения? Нет, все же опровержения, которое получили и от управы Пыхья-Таллинна, и от Министерства социальных дел: нет такого в планах ни у города, ни у государства. И возник вопрос: а как появился этот слух? Предлагаю три версии.

Первая, идиотически-бытовая. Кто-то, гуляя по берегу моря с товарищами, удачно пошутил. В процессе передачи шутки из уст в уста она обросла зловещими подробностями и статус шутки утратила.

Вторая, фантастически-реалистическая. Такое предложение в высоких сферах действительно выдвигалось и, хоть и было отвергнуто (или отложено), отголоски его достигли ушей народа – город-то небольшой, все друг друга знают и шило прокалывает мешок моментально.

Третья, конспирологически-практическая. Такой слух был вброшен акулами недвижимости с целью таковую удешевить. Жилье у леса и моря, причем недалеко от центра, даже в хрущевках стоит дороже аналогичного во многих иных местах. И если не просто скупить и с выгодой перепродать квартиры (в том числе и современные), а начать дома советского времени расселять, сносить, да строить на их месте совсем иные, то как навариться-то можно!

Скажете, что такое нереально? Считаете третью версию полным бредом? Тем более есть все основания насторожиться. Потому что жизнь приучила нас к тому, что… (см. выше). А слухам верить не надо: их нужно проверять. И готовиться к тому, что на теме беженцев будут спекулировать – в обоих смыслах этого слова – очень многие и в совершенно разных сферах.  

Комментарии (3)
Copy
Наверх