Таллинн – Санкт-Петербург: на автобусе или на поезде?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийский вокзал в Таллинне: поезд на Петербург (на фото слева) и Балтийский вокзал в Петербурге: отправляющийся в Таллинн автобус. Приезжаете вы в Петербург на автобусе или на поезде, и в том и в другом случае станция метро находится буквально в двух шагах от остановки.
Балтийский вокзал в Таллинне: поезд на Петербург (на фото слева) и Балтийский вокзал в Петербурге: отправляющийся в Таллинн автобус. Приезжаете вы в Петербург на автобусе или на поезде, и в том и в другом случае станция метро находится буквально в двух шагах от остановки. Фото: Анна Калядина

Ближайший к Эстонии настоящий мегаполис – это Санкт-Петербург, в котором еще сто лет назад эстонцев проживало, пожалуй, даже больше, чем в самом Таллинне.

И в наши дни многие жители Эстонии посещают этот многомиллионный город. Не все имеют возможность (или хотят) поехать в город на Неве на автомобиле, однако у жителей Эстонии есть и другие варианты передвижения – на автобусе и поезде.

Из Таллинна в Петербург пассажиров возят несколько автобусных фирм: Lux Express (стоимость билета 22-55 евро), Ecolines (20 евро) и Simple Express (14-16 евро). В зависимости от времени отправления и автобусной фирмы обычная продолжительность такой поездки составляет семь-восемь часов.

Кинозал в автобусе

Чтобы долгая поездка не казалась столь утомительной и проходила с комфортом, на автобусах Ecolines, например, можно воспользоваться встроенной в спинку сиденья мультимедийной системой. Большой выбор кинофильмов, хорошая фонотека и компьютерные игры позволят разогнать скуку в дороге. Под автобусным сиденьем имеется розетка для тех, кто предпочитает пользоваться своими собственными электронными устройствами. В автобусе имеется также бесплатный WiFi.

Летом в автобусах Ecolines работают кондиционеры, зимой пассажирам могут предложить пледы. В стоимость билета входит также возможность пользоваться кофейным аппаратом, предлагающим на выбор семь горячих напитков (в том числе чай, горячий шоколад и какао).

Туалет в автобусе крошечный, но в нем всегда имеется туалетная бумага, жидкое мыло и антисептик для рук.

Главный недостаток автобуса – это теснота. Комфортабельность вашей поездки во многом зависит от пассажира, занимающего соседнее сиденье. Да и тем, кто любит вытянуть ноги, приходится терпеть неудобства.

На пересечение границы может уйти полчаса, а в неблагоприятные дни и пара часов. Все зависит от количества пассажиров и загруженности погранпункта. На эстонской стороне проверка документов происходит в автобусе, так что можно продолжать спокойно смотреть фильм или читать книгу. На российской стороне каждому приходится самостоятельно проходить через пограничный контроль, при этом все личные вещи из салона автобуса надо взять с собой, а иногда еще проверяют и багаж. В городе на Неве конечная остановка автобуса находится в центре городе, непосредственно напротив станции метро.

Под стук колес

Для тех, кого не устраивает длительная поездка в автобусе, существует альтернатива, поскольку начиная с июля

попасть в Петербург можно будет и на поезде Таллинн-Москва. Он отправляется в путь один раз в день, и стоимость билетов в зависимости от уровня комфорта находится в диапазоне 21-67 евро.

Поезд в сравнении с автобусом, конечно же, имеет определенные плюсы. Даже в самом простом вагоне сиденья удобны и места достаточно: самые длинноногие путешественники не страдают, да и полный сосед никого не стесняет.

При этом небольшую сумку можно поместить под сиденье или на расположенную под потолком багажную полку.

Туалет в поезде весьма скромный, однако просторный и чистый. Там имеется туалетная бумага, бумажные полотенца, жидкое мыло, салфетки.

Температура в вагоне 24 градуса тепла, что весьма немаловажно для путешествующих с детьми или для тех, кто любит тепло. У проводника можно по скромной цене приобрести чай и кофе, которые, конечно же, подают в стаканах в легендарных серебристых подстаканниках.

Время в пути примерно такое же, как и на автобусе – семь часов. Однако пересечение границы занимает больше времени – не менее часа, хотя в отличие от автобусов в поездах в обеих странах проверка документов производится прямо в вагонах. Это делает поездку более комфортной как для семей с детьми, так и для пассажиров с тяжелой ручной кладью.

Большим недостатком поездов является дефицит розеток. Зарядить телефон можно только возле двери в туалет в конце вагона, где имеется пара розеток. При этом во время продолжительной поездки приходится чем-то себя занимать, поскольку в отличие от автобусов в поездах мультимедийных систем не установлено.

Поезд пребывает в Петербург на Ладожский вокзал в полночь, однако вы можете не беспокоиться, что не успеете на метро, поскольку его станция находится в самом здании вокзала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх