Карилайд: мы можем выложить на стол козырь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены молодежной организации прокремлевской «Единой России» отмечают победу на выборах.
Члены молодежной организации прокремлевской «Единой России» отмечают победу на выборах. Фото: Reuters / Scanpix

На состоявшемся в субботу заседании собрания уполномоченных Центристской партии вопрос о продолжении сотрудничества с «Единой Россией» не был вынесен на голосование, хотя партия неоднократно обещала это сделать.

 И хотя тема обсуждалась, заместитель председателя Центристской партии Яанус Карилайд, прежде выступавший за то, чтобы поставить вопрос на голосование, считает, что если Яан Поска (эстонский государственный деятель, в 1919 году он был назначен руководителем делегации, которая вела переговоры по Тартускому мирному договору с Советской Россией – прим. ред.), поддерживая отношения с ленинской Россией, мог отстаивать интересы Эстонии, то Цент­ристская партия тоже сможет принести пользу Эстонии, общаясь с путинской Россией.

В партии нет единого мнения

Ранее Яанус Карилайд выступал за то, чтобы вынести вопрос о продолжении сотрудничества с «Единой Россией» на голосование и аннулировать соответствующее соглашение. По его словам, до недавнего времени эта идея не находила в партии поддержки, но собрание уполномоченных на состоявшемся в субботу заседании было готово хотя бы обсудить этот вопрос. Поскольку в партии нет единого мнения насчет того, чтобы аннулировать соглашение о сотрудничестве, следует хотя бы попробовать раскрыть смысл этого соглашения.

 «Яан Поска, общаясь с ленинской Россией, служил интересам Эстонии. Разве мы не можем сделать что-то полезное для Эстонии, поддерживая отношения с путинской Россией», – сказал Карилайд, отметив, что протокол о сотрудничестве с «Единой Россией» уже 12 лет лежит в ящике стола Центристской партии.

«Многие говорят, что пусть он там и продолжает лежать! Что не нужно самим поднимать этот вопрос! Но политические конкуренты используют соглашение против нас. Партии, имеющие вес в политике, не замалчивают сотрудничество с кем бы то ни было, а открыто говорят о нем и разъясняют его суть», –  сказал Карилайд, по мнению которого следует сделать так, чтобы соглашение о сотрудничестве служило интересам Эстонии.

«На основании этого соглашения мы можем, во-первых, инициировать переговоры о возвращении знака отличия президента Эстонии – цепи Ордена государственного герба. Ведь та цепь, которую носит нынешний президент, это копия, не являющаяся знаком преемственности государственной власти. Символ нашей государственности по-прежнему хранится в Оружейной палате Кремля в Москве. После Леннарта Мери никто не поднимал вопрос о его возвращении, так пусть этим займется Центристская партия!»  –  сказал Карилайд. (Президентская цепь Ордена государственного герба является не копией, а вторым оригиналом, она была изготовлена по той же технологии и по тем же чертежам, что и сделанный в 1936 году оригинал президентской регалии – прим. ред.)

Отношения следует налаживать

По словам Карилайда, до сих пор не решен и вопрос о возвращении из Воронежа имущества Художественного музея Тартуского университета.

«Этот вопрос тоже больше никто не поднимал»,  –  отметил он, выступив с предложением в ближайшее время обменяться мнениями о том, как можно использовать  соглашение о сотрудничестве Центристской партии с «Единой Россией» в интересах Эстонии. «Мы можем выложить на стол козырную карту, которую до сих пор стыдливо прятали в рукаве. Пусть этот протокол о сотрудничестве ляжет в основу международного сотрудничества Центристской партии в интересах Эстонии!» – сказал Карилайд.

Председатель парламентской комиссии по обороне Марко Михкельсон (Союз Оте­чества и Res Publica) считает, что выступление Яануса Карилайда с подобными заявлениями свидетельствует о том, что председатель Центристской партии Эдгар Сависаар четко дал понять, за кем в партии последнее слово.

«Скорее всего, Сависаар указал Яанусу на его место и дал понять, что не следует тянуть руки к договору с партией Путина! Центристская партия, как пообещал заместитель председателя партии, вернет из Воронежа имущество Тартуского университета (вывезенное туда во время I мировой войны) и цепь Ордена государственного герба из Оружейной палаты Кремля (находится там с 1940 года). Кто хоть немного разбирается во внешней политике и международных отношениях, понимает, что это популистские обещания», – сказал Михкельсон.

«Куда более убедительно прозвучали бы слова о том, что Центристская партия, налаживая сотрудничество с партией Путина (ведь от соглашения не отказываются), могла бы сконцентрироваться на укреплении безопасности Эстонии, а также на том, чтобы убедить Россию отказаться от оккупации и аннексии Крыма, прекратить агрессию на Украине и перестать убивать невинных людей в Сирии. Но мы не слышим ничего подобного, а только преклонение перед документом, в который сама партия не особо верит», – добавил Михкельсон.

На что Карилайд сказал, что и с Россией следует налаживать сотрудничество в вопросах безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх