«Вот как тут не спросить, где стакан?» (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Министерство социальных дел рассматривает возможность установить в Эстонии запрет на курение на балконах. Делается это по предложению Института развития здоровья, который к тому же призывает запретить курить, «выдыхая табачный дым в окно». 

Глава института Марис Йессе сообщила, что люди жалуются на то, что дым попадает в их квартиры, когда соседи курят на балконах (и у окон, надо полагать).  Член правления Союза квартирных товариществ Урмас Марди назвал идею интересной, но нуждающейся в тщательном анализе. А многие озадачились вопросом, как этот запрет будет реализован на практике. И это тоже интересно.

Без сомнения, очень своевременная инициатива, потому как более важных дел у Минсоца на данный момент попросту не существует. Но вышеизложенных предложений мало, мы настаиваем на том, чтобы список продолжили. Поскольку из открытых окон зачастую разит не только сигаретным дымом, но и чадом мерзкой рыбы, сгорающей на отвратительном масле многоразового использования, и гнусных котлет, уже сгоревших на прогорклом жире, предлагаем наложить запрет на открывание окон в Эстонии вообще.

Более того: поскольку упомянутые ароматы (в отличие от сигаретного дыма) просачиваются и через двери квартир, следует запретить открывать и их, и не только открывать: квартирные двери следует законопатить. Потому что покажите хоть одного сотрудника Института здоровья, который скажет, что запах горящего канцерогена пищевого толка хоть чьему-то здоровью полезен. А запретить курить необходимо не «выдыхая табачный дым в окно», а просто выдыхая. Вот так: затягиваться, но не выдыхать. Куда девать дым? Личное дело каждого.

При общегосударственном запрете на выдыхание и открывание окон и дверей сразу снимутся вопросы, над которыми законодатели сейчас наверняка сломали уже не одну государственную голову. Во-первых, можно ли будет курить у окна, но выдыхать дым, отворачиваясь? Во-вторых, на каком расстоянии от окна можно будет курить – метр, два, три? А можно ли будет на пятиметровой кухне выкурить десять сигарет, а окно открыть только потом? Сильно ли это поможет соседям? А если не открывать, то как договориться с дымовыми датчиками, иметь которые всех обязали?

И last but not least: как все эти гипотетические запреты согласуются с тем, что квартира, и окна ее, и балконы – частная собственность, которая у нас как бы неприкосновенна?

А если говорить серьезно, то вряд ли подобный запрет будет работать: курильщики на него начихают, причем абсолютно безнаказанно – хоть специальное подразделение полиции создавай и оснащай его приборами ночного видения и кинокамерами. Способов покурить на территории собственной недвижимости и не попасться – множество. И если действовать с выдумкой, то никто ничего доказать не сможет. 

Так стоит ли маяться подобной ерундой в Эстонии, где некурящее население выходит на балконы подышать свежими выхлопными газами хорошо если три месяца в году, а в остальные даже окна открывать не решается, чтобы не улетучилось драгоценное тепло? И да, вот еще, о выхлопных газах. Машины, конечно, тоже стоило бы запретить, но на это государственные мужи не пойдут. Однако наверняка – при нашем-то интеллектуальном потенциале – они согласятся с тем, что неплохо бы выхлопные трубы на автомобилях чем-нибудь затыкать. Тряпочками, к примеру… А то нам в окна пахнет.

Жизнь в многоквартирном доме – с балконами ли, без балконов ли – это всегда компромисс. Кому-то мешают то бегающие, то плачущие дети, кому-то – лающие собаки, кому-то – кашляющие соседи, музыка и звуки ремонтных работ. (О специфических запахах отдельных блюд мы уже сказали отдельно.) А если это происходит в ночное время, то, без сомнения, все эти шумы не только раздражают, но и вредят здоровью. Хорошо, когда особо нервные и склочные живут в отдельных домах, плохо, когда рядом с нами. И для них, и для остальных.      

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх