Государство скажет «ку-ку» родителям-кукушкам (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С 1 марта должников будут лишать водительских прав, лицензий на охоту и разрешений на оружие. Насколько адекватны меры, которые будут применяться к злостным неплательщикам алиментов? Достаточно ли при этом защищены права мужчин? Должны ли женщины за решение родить ребенка «для себя» нести ответственность сами, и не смогут ли они использовать новый закон как средство манипуляции мужчинами? «ДД» поинтересовался мнением политиков, юристов и бизнесменов.

Виктория Ладынская, депутат Рийгикогу, IRL:

– В Эстонии 42 000 неполных семей, так что проблема касается около 55 000 детей, то есть каждого четвертого ребенка. Увы, статистика говорит и об огромном (в масштабах страны) количестве детей, один из родителей которых не выполняет или выполняет не в полной мере свой родительский долг.

Новая система поддержки неполных семей предусматривает создание «фонда алиментов»: государство подставит финансовое плечо тем, кто остался без поддержки второго родителя. Другой важной составляющей этой программы является взыскание алиментов с тех, кто уклоняется от помощи своим детям. В качестве одной из мер выбран жесткий вариант: отказ от продления срока действия официальных документов. И я не считаю, что таким образом нарушаются права мужчин.

Не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы данный порядок стал способом манипуляции. Появление ребенка – это ответственное решение двоих родителей. Если оба выполняют свои обязательства, вопрос о жесткости новой системы не возникнет.

Василий Лузин, ресторатор и предприниматель, основатель сети ресторанов Talleke ja Pullike:

– Мне кажется, что эти дополнительные меры не просто неадекватны, но и разрушают правовое сознание людей. Если лишать «героев» водительских прав, то почему бы, следуя этой логике, не пойти и дальше? Почему не лишить их вообще всех прав, в том числе избирательных? И почему за другие правонарушения у нас не лишают водительских прав? Считаю, что водительские права нужно отбирать за нарушение ПДД: должна же быть какая-то правовая логика! Законодатель должен найти другие инструменты. 

Женщина несет ответственность за ребенка уже потому, что она его родила. Ведь несколько лет она будет лишена возможности найти хорошую работу, почти все свое время ей придется тратить на ребенка. Манипуляций со стороны женщин станет меньше, если государство возьмет часть ответственности на себя. Зрелое общество должно заботиться о слабых: тех, кто не может позаботиться о себе. Как? Механизм такой же, как у Кассы страхования от безработицы. Нужно платить пособие, если ясно, что страдают интересы ребенка. Государство должно прежде всего помочь ребенку, а уже потом разбираться со злостными неплательщиками, требуя от них компенсировать сумму выделенного пособия.

Мария Юферева, старейшина Ласнамяэ, Центристская партия:

– Наконец-то Эстония встала на сторону родителей-одиночек! Учитывая, что в стране насчитывается свыше 8000 злостных неплательщиков, а сумма общего долга по алиментам превышает 15 миллионов евро, планируемые меры вполне адекватны ситуации.

Мне приходится разговаривать с женщинами, которые не могут получить от бывшего мужа ни цента на содержание ребенка или нескольких детей. Сказать, что эти семьи в бедственном положении – это не сказать ничего. Разумеется, ситуации бывают разные, и часть мужчин не в состоянии содержать ребенка по объективным причинам, но есть много примеров, когда мужчина просто не желает платить алименты.

Думаю, что будет правильным, если взысканием долгов займется судебный исполнитель, от которого невозможно отмахнуться, как от бывшей жены. Теперь неплательщикам придется пересмотреть свои привычки, возможно, отказаться от каких-то благ. Позиция «не хочу и не плачу» наконец-то получила адекватную реакцию на уровне государства. Ответственность за рождение, воспитание и содержание ребенка должны нести и мать, и отец. А в нашем обществе укоренилось понимание того, что женщин это касается в большей степени.

Что же до возможных манипуляций, то бывшие жены и мужья в стремлении получить какую-то выгоду действительно используют и болезненную тему детей. Закон в данном случае вряд ли сильно повлияет на сложившиеся стереотипы.

Эрика Шоллер, юрист правового бюро S&S Õigusbüroo:

– Некоторые должники по алиментам уклоняются от уплаты, имея неофициальный, зачастую очень высокий доход. Вероятно, на них можно повлиять лишением водительских прав или началом против них уголовного производства (данная статья уже много лет назад введена в Пенитенциарный кодекс ЭР).

Если же у должника по алиментам действительно сложилась непростая финансовая ситуация, близкая к банкротству, то, скорее всего, лишение его водительских прав ситуацию не изменит. Напротив, если профессия должника требует наличия водительских прав, то применение наказания усугубит ситуацию. Поэтому практика покажет, адекватны ли эти меры. В обязанность судебного исполнителя входит проверка финансового положения должника каждые два месяца. Считаю, что права мужчин будут защищены в достаточной степени, но вообще в своей практике я сталкиваюсь с манипуляциями со стороны женщин.

Игорь Грязин, депутат Рийгикогу, Партия реформ:

– Считаю принятые меры не вполне нормальными, но и ситуация с неуплатой алиментов тоже ненормальная. Мужики не стали хуже, просто семейные узы – формальные и неформальные – резко ослабли. Люди работают то в Эстонии, то в Финляндии, неизбежно ослабляется социальный контроль. Сейчас появилось много способов уклониться от обязательств по содержанию детей. Те времена, когда алиментщика позорили перед всем миром, безвозвратно ушли. Чрезвычайное время требует чрезвычайных мер.

Время покажет, достаточно ли защищены права мужчин. В любом случае все принятые к ответчику меры можно будет обжаловать в суде. Обращаю ваше внимание и на то, что в данном случае злостных неплательщиков алиментов наказывают не рублем, а лишают комфорта. Им не обязательно ходить на охоту, а ездить на работу можно и на автобусе. Напомню, что в советские времена за неуплату алиментов вообще сажали в тюрьму, давали не условные, а реальные сроки.

Подавляющее большинство мужчин, уклоняющихся от алиментов, имеют доход и сознательно игнорируют своего ребенка. Против них и направлены жесткие меры. Да, это эксперимент. Если будут негативные побочные эффекты, закон нужно будет переделать. А манипуляции не исключены. Мы, мужчины, живем в опасном мире. В конце концов, фраза «я беременна» многих заставляла жениться, это классика жанра.

Вадим Белобровцев, старейшина Кристийне, Центристская партия:

– С одной стороны, новые меры коснутся действительно злостных неплательщиков, с которыми договориться «по-хорошему» не удается. Таких, по данным Министерства юстиции, около двух тысяч, и сочувствовать им довольно сложно. Поэтому более жесткие меры, в принципе, оправданы.

С другой стороны, после принятия поправок эстонское законодательство в этой области станет одним из самых суровых в Европе: приостановка действия водительских прав в такой ситуации применяется сейчас только в Чехии и Словакии. Кроме того, не исключено, что и новые меры не возымеют ожидаемого действия. Лишение лицензии на охоту и рыбную ловлю, разрешения на ношение и приобретение оружия, права на управление маломерным судном – все это касается довольно ограниченного числа людей.

Лишение водительских прав, пожалуй, может оказаться более эффективной мерой, но и она, мягко говоря, не панацея. Далеко не у всех «уклонистов» эти права есть, да и где гарантия, что кто-то не будет колесить по дорогам уже без прав? Да, есть риск получить штраф, но эта одноразовая мера может оказаться привлекательнее, чем ежемесячные выплаты.

Мне кажется, куда правильней была идея создать государственный алиментный фонд. Изначально предполагалось, что он будет создан к 1 января 2016 года, и родителям-одиночкам, столкнувшимся с финансовыми трудностями, будут выплачивать из него по 200 евро на ребенка, а потом государство уже само востребовало бы эти деньги. Однако правительство в очередной раз продемонстрировало, что проблемы простых людей их интересуют мало, и эту идею отложили в долгий ящик: в лучшем случае ее реализация будет отодвинута на год, в худшем – благополучно забыта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх