Циклон Скарлетт принесет на Рождество метель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Во всей Европе синоптики предупреждают о сложных погодных условиях, поэтому ситуация серьезная, причем в каждой стране по-своему — на юге идут проливные дожди, на севере — снег, метель.

Циклон под названием Скарлетт не обойдет стороной и нас, сообщает Ilmajaam.ee со ссылкой на Эстонский институт метеорологии и гидрологии.

Согласно прогнозу, именно к кануну Рождества ожидается долгий снегопад. К этому времени северо-восточный ветер должен развить максимальную скорость, достигая на островах и побережьях порывами 20 м/с, в центральной части страны — 7-13 м/с.

По сравнению с Моникой (до 26 м/с), ветер будет не таким сильным. Поэтому весьма вероятно, что в Рождество люди не останутся без электричества.

Ситуация на дорогах может быть довольно серьезной, так как после затяжного умеренного снегопада толщина снежного покрова может составить 20 см и более. Снегопад и метель могут длиться с дня 24 декабря до вечера 26 декабря. Наибольшие осадки ожидаются в Южной и Центральной Эстонии, в этих местах самым сильным будет и ветер.

Прогноз погоды на выходные

В пятницу днем будет облачно. Осадки распространяются по всей Эстонии и к вечеру достигнут северного побережья. Местами осадки будут сильными, пройдет метель. Скорость северо-восточного ветра составит 5-12, на островах и побережье 13-15, во второй половине дня порывами до 18 м/с. Температура воздуха — от -6 до -12 градусов.

В ночь на субботу будет облачно. Пройдут сильные снег и метель. Скорость северо-восточного ветра составит 7-13, на побережье порывами до 16, на островах 17-20 м/с. Ожидается от -6 до -12 градусов.

В субботу днем будет облачно. Пройдут сильные снег и метель. Скорость северо-восточного ветра составит 7-13, на побережье порывами до 16, на островах 17-20 м/с. Ожидается от -3 до -9 градусов.

В ночь на воскресенье будет облачно. Временами будут идти снег и метель, местами сильные. Скорость северо-восточного и восточного ветра составит 5-12, на северном побережье порывами до 14 м/с. Ожидается от -2 до -9 градусов.

В воскресенье днем будет облачно. Временами будут идти снег и метель, местами сильные. Скорость северо-восточного и восточного ветра составит 5-12, на северном побережье порывами до 14 м/с. Ожидается от -1 до -7 градусов. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх