Диссидент за барной стойкой

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий момент в баре «Диссидент». Андрей Казаков (слева) рассказывает о разнообразии вкусов текилы, о ее сортах и многолетней выдержке.
Рабочий момент в баре «Диссидент». Андрей Казаков (слева) рассказывает о разнообразии вкусов текилы, о ее сортах и многолетней выдержке. Фото: Ардо Кальювеэ

Тут все не как у людей: странное место, специфический интерьер, невеликий, на взгляд непосвященного, ассортимент. Здесь интересно и сюда хочется возвращаться, но надо поспешить, пока не началась реконструкция района и снос амортизированных строений.

Конец улицы Магазини. Рядом – таллиннская тюрьма. На территории, где сосредоточены склады и производственные помещения, ищу вывеску Kauplus – магазин. Правда, никакого магазина там уже давно нет. А есть коктейль-студия «Диссидент».

Странное место

Знакомлюсь с Андреем Казаковым, совладельцем заведения, и оторопело оглядываюсь: возникло щекотное ощущение чего-то незаконного, абсолютно андеграудного. Крошечное помещение, приглушенный свет, квадратный стол на высоких ножках выполняет функции барной стойки, а по периметру табуреты, на черных стенах – надписи мелом, окно занавешено оберточной бумагой, испещренной автографами посетителей, под окном – скамейка с подушками. Куда это я вообще попала?

Андрей Казаков – уроженец Хаапсалу, свободно владеет русским, эстонским и английским языками, профессиональный бармен, многократный призер всяческих барменских конкурсов, начинал в свое время в знаменитом столичном коктейль-баре «Баттерфляй».

«Диссидента» Андрей открыл вместе с коллегой Михкелем Кембре: «Вот такие мы бармены-плотники, все тут своими руками сделали. Заведения такого типа, без вывесок, без рекламы, находящиеся в самых неподходящих местах, сейчас очень популярны. Честно говоря, это помещение в промзоне около тюрьмы мы выбрали из-за низкой арендной платы. А вот стиль интерьера не случаен. По-английски такие бары имеют несколько названий, и все они восходят к сухому закону в США: Speakeasy – говори тише, Blind pig – слепая свинья. В отличие от американских бутлеггеров у нас есть лицензия на торговлю алкоголем, но оказалось, что вот такой интерьер, такое место, такой стиль общения с клиентами стали достаточно популярными: по вечерам в пятницу и субботу в нашей коктейль-студии нет свободных мест».

Лучше остаться за кадром

Рассматриваю полки, которыми забраны две стены коробочки-бара: на них нет ни вина, ни пива, ни коньяка, ни водки. «Да, – ловит мой взгляд Андрей и улыбается, – и сока в пачках тоже не держим. Зато есть виски, ромы и джины. Недавно коллекция пополнилась элитными текилами и мескалями».

Виртуозно владеющий профессией Казаков мечтал принять участие в самых престижных конкурсах всемирного значения. Например, его давно привлекал  чемпионат мира среди барменов World Class. Судите сами: Майами, 62 страны-участницы, пальмы, всемирная слава в случае победы... Но ему совершенно неожиданно предложили... нет, не участвовать в престижнейшем профессиональном соревновании, а, наоборот, уйти в тень и начать работу по подготовке эстонских барменов, проведению мастер-классов и отборочного тура и прочем менторстве.

«Ментор не может быть участником, и я оказался перед выбором – учить или участвовать, но сказал себе: да, я молод, еще успею поучаствовать, а вот возможности увидеть конкурс изнутри может больше и не представиться. И согласился», – говорит Андрей.

Престиж страны

Сейчас в эстонском отборочном туре конкурса World Class 27 участников. До финала, который состоится в июне, дойдут десять, и уже из них будет выбран победитель, который попробует свои силы в международном финале в Майами. Как считает Андрей Казаков, этот конкурс очень много значит для развития эстонской барной культуры, и от участников ожидается нечто большее, чем просто удачное смешивание компонентов коктейля. Чтобы хорошо подготовиться к конкурсу, недостаточно штудировать Интернет. На мастер-классах, предшествующих соревнованиям, участникам придется освоить, например, мультисенсорику – сочетание музыки, запахов, вкуса еды и напитков. Я посетила один из мастер-классов в «Диссиденте», на котором Андрей Казаков проводил дегустацию уникальных соров текилы.

На дегустации присутствовали 27 барменов из лучших ресторанов и баров

Таллинна, Тарту, Пярну и, что неожиданно, Выру. Каждый из них занят разработкой своих авторских коктейлей, которые должны быть включены в меню бара или ресторана, где работает участник соревнований, и отмечены знаком World Class. «Для посетителей это отличная возможность попробовать коктейли международного уровня», – уточнил Казаков.

Интересно, что соревнования проходят под девизом «Разумное потребление», и крепость приготавливаемых на конкурсе коктейлей не должна превышать 12 градусов. Организатором и спонсором местных соревнований World Class Estonia выступает крупнейший поставщик в Эстонию напитков ведущих мировых брендов Prike.

А вот список барменов, участвующих в отборочном туре. Вы можете запросто заглянуть к ним в гости и поинтересоваться, какие именно коктейли они готовят на конкурс.

Таллинн

Агу Койт,Tai Boh

Айнар Кийсон, Foody Allen

Диана Чистякова, Nordic Hotel Forum

Меэлис Вили, Hermitage

Хенри Юргенстейн, Frank

Карина Тамм и Ристо Сяйнас, Radisson Blue Sky

Кристина Пяртельпоэг, Clazz

Кристо Томингас, Михкель Кахн, Сандер Мяги и Сильвестер Харинеэм, все – Butterfly Lounge

Ленне Лахтвеэ, Horisont Bar

Мартин Кааръярв, Manna La Roosa

Мартин Раудсепп, Pööbel

Рийну Анслан, Dominic

Ристо Вильюр, Telegraaf

Свен Сельбак, Apelsini Raudtee

Таави Мейер, Vabank

Тарту

Брита Кикас, Maasikas

Херкки Равель, Shooters Tartu

Карл Асток и Регери Зоо, Meat Market Cocktail Bar

Пярну

Данек Мугур и Элерийн Петерсон, Aptek Pärnu

Таури Парик, Hedon Spa

Выру

Фредди Марипуу, паб Õlle nr 17

Комментарии
Copy
Наверх