Едим на улице по-фински

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И вот они, герои дня: шеф-повар и владелец ресторана Hörte Brygga Мартин Сьёстранд и его правая рука Томас Даль.
И вот они, герои дня: шеф-повар и владелец ресторана Hörte Brygga Мартин Сьёстранд и его правая рука Томас Даль. Фото: Вера Копти

Март богат на гастрономические события  и у нас, и у ближайших соседей. Так, в Хельсинки прошел фестиваль уличной еды Streat Eat. Он кормил и по-своему развлекал народ три дня.

Как оказалось, не стоило ждать от этого события массовости: километровых прилавков с горячей едой на площадях финской столицы не наблюдалось, зато проводились мастер-классы для специалистов, а рестораны центральной части города, отмеченные особыми плакатами, предлагали особые блюда: можно было быстро съесть быстро приготовленную еду, но в ресторанной обстановке. Это несколько отличается от уже привычных нам праздников живота, но тоже имеет право на существование.

«ДД» приехал в Хельсинки в воскресенье, 20 марта, – в день гриля. Главные события были сосредоточены в двух местах: на острове Уунисаари, рядом с одноименным рестораном и сауной на открытом воздухе, и на территории прибрежного кафе Regatta, недалеко от памятника Сибелиусу.

Чем привлекли на остров горожан и туристов? Оригинальными, но недорогими блюдами. Никакого тебе шашлыка и гриль-картошки! Жарили на гриле приготовленные вручную колбаски из баранины с травами и специями и подавали их с капустой и горчичным соусом айоли. Порции за 6 евро разлетались в мгновение ока. В воке на открытом огне молниеносно жарили кусочки рыбы, лук и овощи, заворачивали их в только что снятые с решетки лепешки, добавляли свеклу, что-то еще, присыпали это дело зеленью... Через час после открытия палатки образовалась очередь.

Была очередь и в кафе Regatta. Тут – совсем другие игры. Под навесом – круглый очаг, в котором от дров нагреваются камни: можно и погреться, тем более что день выдался холодным, и приготовить что-то самостоятельно. Жарили обычные сардельки, пили чай, и тут же на решетке готовилась желтая свекла для особого блюда гостей фестиваля из небольшого, но очень популярного ресторана на юге Швеции – Hörte Brygga.

В июне и в Таллинне состоится фестиваль уличной еды. Ожидается невиданный размах – 60 участников. Посмотрим и поедим!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх