О чем спросить стиральную машину

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Трудно представить себе нашу жизнь без стиральной машины: в списке необходимой домашней бытовой техники она стоит чуть ли не на первом месте. Но каждый, у кого однажды она окончательно вышла из строя, представить этот ужас вполне в состоянии. 

При правильном с нею обращении хорошая стиральная машина способна прослужить намного дольше, чем обещают производители, но в этом и таится подвох: за годы беспорочной службы старого агрегата техническая мысль ушла далеко вперед, поэтому всё, что вы когда-то знали о стиральных машинах, уже неактуально: придется изучать заново. А многим, только начинающим самостоятельную жизнь, следует учитывать нюансы и нетехнического характера.

Сверху или сбоку?

Итак, если это ваша первая машина в новом жилище, то для начала следует определить для нее правильное место. Наличие необходимых коммуникаций в квартире, как правило, ограничивает выбор между ванной и кухней, но это может быть и подсобное помещение, и даже специальная мини-прачечная – все зависит от типа жилья, пространства в нем и стиля вашей жизни. Когда подходящее место выбрано, нужно сделать замеры максимально допустимых высоты, ширины и глубины, после чего можно отправляться в магазин.

Все стиральные машины можно разделить на два типа: с верхней (вертикальной) загрузкой и с передней (фронтальной). Высота стиральной машины, как правило, составляет 85-90 см, а ширина различается по типу загрузки: при верхней это 40-45 см, при передней – 60 см. Глубина может быть от 60 до 40 см, иногда даже меньше.

Для узких помещений, поскольку фронтальный люк требует свободного пространства возле машины, более удачный вариант – машина с верхней загрузкой, к тому же в нее проще загружать белье, равно как и вынимать его: не надо нагибаться. Кроме того, ее барабан имеет две точки опоры (в отличие от одной у машины с фронтальной загрузкой), что повышает механическую надежность узла.

Зато машину с фронтальной загрузкой можно встроить в мебель, что удобно на кухне, да и в небольшой ванной комнате лишняя полка, роль которой сыграет верхняя панель, тоже не помешает. К тому же если вы не мыслите жизни и без машины для сушки белья, то в ограниченном пространстве сам бог велел поставить «сушилку» на стиральную машину. Еще одно загадочное преимущество таких машин заключается в том, что мы видим, как в них крутится белье. Казалось бы, ну и что? А то самое: выяснилось, что большинство покупателей предпочитает их с чисто эстетической точки зрения… 

Сколько ты проглотишь?

Далее необходимо определиться с объемом загрузки стиральной машины, то есть с   максимальным весом сухого белья, которое может постирать машина. Если семья большая, можно купить машину с загрузкой от семи и выше килограммов, для двух-трех человек подойдет машина поменьше. Все это конечно индивидуально, но, как показывает практика, семья из четырех человек вполне обойдется машиной на пять килограммов.

Казалось бы, чем больше помещается в машину, тем лучше: напихал как можно больше – и готово. Но вещи-то все разные – светлые, темные, шелк, шерсть, синтетика – и всё это подразумевает отдельную стирку. «Семь и выше» килограммов прекрасны, допустим, при стирке постельного белья или полотенец, но пойди набери столько же черных носков или светлых рубашек – не раз же в три месяца их стирать.  

Конечно, можно купить машину большого объема, но с функцией сбережения или с интеллектуальной системой, которая распознает вес загруженного белья и сама использует необходимое количество воды. При неполной нагрузке это поможет сэкономить воду и электричество, но ваше время все равно не сэкономит: закладок у вас будет ровно столько же, сколько и в машину поменьше. А вот если вы решите выбрать ее, то стоит помнить, что при стирке не следует превышать заявленный производителем максимальный объем загрузки сухого белья.

Из какого ты класса?

Еще следует обратить внимание на классы стирки, отжима и энергопотребления, которые обозначаются латинскими буквами от G до A в порядке возрастания положительных характеристик. Класс стирки определяется по результатам специальных испытаний: одно и то же количество хлопковых вещей стирается в машинах различных марок с одинаковым количеством порошка при температуре 60 градусов. Как правило, большинство современных автоматических машин обладают наивысшим показателем – А.

Класс отжима определяется степенью влажности белья после отжима – чем она меньше, тем выше класс. Но если класс отжима у машины В или С, это не означает, что белье будет сохнуть невероятно долго: простой потребитель чаще всего разницы вообще не заметит. «Класс В подразумевает, что максимальная скорость отжима составляет около 1200 оборотов в минуту, а у класса А это, как правило, 1400 оборотов в минуту, – объясняет продавец-консультант магазина домашней техники Onoff Никита Туманов. – Но 1400 мало кто использует, поскольку при высоких оборотах белье быстрее изнашивается и портится».

Наивысший показатель энергопотребления – не просто А: это уже А+++. Разница между машинами с двумя или тремя плюсами в принципе небольшая, но в масштабах года ощутимая. «С двумя плюсами за год при среднем использовании выйдет 172 киловатта, а с тремя машина уже более умная и за год потратит 129 киловатт, – рассказывает Туманов. – Разница есть и в потреблении воды – машина с более высоким классом экономит на один литр больше, чем машина на показатель ниже. Грубо говоря, чем умнее машина, тем она более экономная».

Кстати, класс энергопотребления у стиральных машин со встроенной сушилкой всегда ниже, чем у других (чаще всего класс В и С), поскольку процесс нагрева воздуха довольно энергозатратен.

Что ты умеешь?

«Еще стиральные машины делятся на автоматы и полуавтоматы, но последние, для которых не принципиально наличие рядом водопровода, сейчас чаще покупают на дачи», – говорит Туманов.

При покупке стиральной машины следует определить и перечень необходимых вам функций. К основному набору программ можно отнести: циклы для вещей из хлопка, синтетики, шерсти, смешанных тканей, для белого белья, режимы деликатной и интенсивной стирки, а также короткую программу для не слишком загрязненных вещей.

Для повседневной жизни, как правило, этих программ вполне достаточно. Остальное уже зависит от индивидуальных потребностей и готовности раскошелиться на дополнительные опции, например, программы для стирки спортивных вещей, детской одежды, верхних вещей, встроенную сушку, режим блокировки кнопок от детей и т.д.

Никита Туманов также советует при покупке обращать внимание на вес машины, чтобы в режиме отжима она не танцевала по всему помещению: чем легче агрегат, тем больше он будет гулять. В среднем вес стиральной машины должен составлять от 50 до 60 кг.

Сколько ты протянешь?

Безусловно, всем хочется приобрести стиральную машину, которая будет служить верой и правдой долгие годы. Продавец-консультант говорит, что на надежность влияет, прежде всего, мотор: «Я советую выбирать машины с мотором нового поколения, который называется инверторным. Он более экономичен и более живуч, в среднем срок его годности 20-24 года, поэтому велика вероятность, что за время его эксплуатации никаких проблем не возникнет».

Приблизительный срок эксплуатации можно определить по цене: машины стоимостью около двухсот евро прослужат лет пять, среднего ценового класса – до семи лет, а самые дорогостоящие, цена которых достигает тысячи евро, могут проработать очень долго. А место производства стиральной машины, по мнению продавца, особо на надежность не влияет. «Хорошую машину, которая прослужит семь-восемь лет, можно купить евро за триста, – считает Туманов. – А платить тысячу евро, на мой взгляд, это уже перебор. Если, конечно, это не машина с сушкой, которая действительно стоит 600-700 евро».

Немалое влияние на продолжительность жизни машины оказывает уход за ней. Во-первых, после покупки первую стирку нужно сделать впустую, чтобы промыть всю заводскую смазку. Во-вторых, важную роль играет мягкость воды, поэтому если ее качество у вас в доме хромает, следует использовать специальные средства для смягчения воды. И, безусловно, стиральную машину тоже необходимо периодически мыть. Правда, почти все современные машины уже купаются самостоятельно, поэтому больших усилий от человека не требуется – надо  просто запустить нужную программу.

Перед покупкой не поленитесь заранее посмотреть в Интернете отзывы на ту или иную стиральную машину, расспросите знакомых. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх