Почему мне страшно жить в этой стране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: Из личного архива.

Правящие партии обнародовали свои предвыборные обещания, суть которых сводится к тому, что в случае их победы на выборах продолжится прежний экономический курс и таким образом народу Эстонии будет обеспечен, так сказать, дальнейший рост благосостояния. Лично мне стало страшно. Поясню, почему.
 

Дело даже не в том, что знакомство 1 января с состоянием моего банковского счета ввергло меня в психологический шок. Я был к этому готов, но одно дело - ожидать и предполагать, а другое - наглядно убедиться, что размер твоей зарплаты сопоставим с пособием по бедности, которое выплачивают своим безработным вроде бы погрузившиеся в безбрежный финансовый кризис Испания и Греция. А ведь я при этом куда счастливее тех 100 с лишним тысяч моих сограждан, которые не получают вообще никакой зарплаты, в лучшем случае выживая на прожиточное пособие размером - с 1 января - в 67 евро в месяц. А ведь тысячи людей не получают и этого.

Я счастливее и тех 19,5 процента жителей Эстонии, которые, согласно последним данным Евростата, в данный момент находятся на грани нищеты. Учитывая быстрый рост цен, причем прежде всего на продукты питания, можно предположить, что многие из этих людей в обозримом будущем окажутся за указанной гранью, а к этой грани подберется еще сколько-то процентов наших сограждан. Поскольку за время пребывания у власти нынешнего правительства число находящихся за чертой бедности жителей Эстонии выросло втрое, в случае продолжения нынешней политики такое развитие событий представляется наиболее вероятным.

Я счастливее - или, если хотите, везучее, этих людей, но я не счастлив. Потому что мне страшно. Страшно потерять работу и оказаться среди тех недавно еще вполне благополучных людей, которые сегодня лишились своего жилья и зачастую вынуждены зарабатывать себе на хлеб собиранием пустой тары. А что, разве вы не видели вполне пристойно одетых людей, которые, стыдливо оглядываясь, запускают руку в урну, чтобы достать только что выброшенную кем-то бутылку из-под пива? К вам не подходил одетый в старый, но аккуратно отглаженный костюм старичок, чтобы попросить несколько крон - не хватает, мол, до пенсии?

Поскольку я, в отличие от авторов нынешнего "эстонского экономического чуда", передвигаюсь по городу пешком или на общественном транспорте, я все это видел. И поэтому мне особенно противно видеть эти откормленные и холеные лица, которые на голубом глазу рассказывают мне о наших бывших и будущих успехах. Но это - чувства. А если рассуждать спокойно, то подобная оторванность власти от реалий просто-напросто опасна для страны. Ведь многие из вас наверняка помнят, чем закончились обещания в сжатые сроки догнать и перегнать Америку...
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх