Учеба отдыху не помеха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: PantherMedia/Scanpix

Как организовать летний досуг ребенка, чтобы он не только отдохнул, но и с пользой провел время, например, улучшил свои знания в эстонском языке? Самый лучший выход – отправить его в эстонскую семью или языковой лагерь.

Ни для кого не секрет, что усовершенствовать свои навыки в любом иностранном языке лучше всего удается в процессе общения с носителем этого языка. Поэтому для родителей существует несколько вариантов: ребенка можно отправить пожить в эстонскую семью, в языковой лагерь или записать на участие в различных тематических проектах.

Семейные ценности

Все вышеперечисленное предлагает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA). Руководитель отдела фонда MISA по языковому и культурному погружению Яна Тонди говорит, что все лагеря, проекты и семейное обучение, получающие от фонда поддержку, направлены на живущих в Эстонии детей и молодых людей, для которых эстонский не является родным языком, и преследуют одну цель: познакомить ребят с эстонской культурой, историей, достопримечательностями и, конечно, помочь им улучшить знание государственного языка, например, в ходе общения с эстоноязычными сверстниками.

Самым неформальным и индивидуальным способом изучения языка считается семейное обучение. Как правило, детей отправляют в Южную Эстонию или на острова, где услышать русскую речь почти невозможно. Ребята знакомятся с бытом эстонских семей, традициями, участвуют в экскурсиях и походах, выучивают новые слова и выражения. Скучно изучающему язык в семье точно не будет, поскольку, по словам Тонди, обязательным условием для принимающей семьи является наличие ребенка того же возраста.

В этом году через фонд MISA планируется отправить на обучение в семью 34 ребенка, а в языковой проектный лагерь – 64 человек. Основные требования к кандидатам просты: им должно быть от семи до девятнадцати лет и родной их язык не должен быть эстонским.

Какие организации получат поддержку от MISA и будут проводить семейное обучение и лагеря, станет известно в первую неделю мая – сейчас рассматривают поданные заявления. Все контакты организаторов, которые пройдут отбор, будут опубликованы на сайте MISA (www.meis.ee). Все желающие смогут связаться с организаторами, узнать подробнее об условиях и высказать свое желание участвовать в лагере или семейном обучении. 

Учитель в помощь

Если вам не удается пристроить ребенка через фонд, то можно выбрать любой из языковых лагерей, которые активно проводятся в летнее время. Их количество, конечно, не так велико, как развлекательных или спортивных молодежных лагерей, поэтому родителям стоит поторопиться и зарегистрировать своего ребенка уже сейчас. Языковые лагеря, как, впрочем, и обычные, условно разделяются на два типа: с выездом и городские. В первом случае ребенок уезжает за город, во втором – посещает мероприятия в дневное время (каждый лагерь сам определяет часы своей работы).

Начнем с лагерей, которые подразумевают проживание ребенка вне дома. Лагерь OleLukoe в этом году набирает две группы школьников (от десяти до двенадцати лет и от тринадцати до четырнадцати лет) для языкового лагеря, который пройдет в Пыльтсамаа с 8 по 13 июня. Организаторы обещают разнообразный досуг: ребята смогут понаблюдать за работой спасателей, прокатиться по озеру, посетить завод Felix, старинный замок, живописные парки, природные тропы, а также весело провести время на прекрасно оборудованных спортивных и игровых площадках.

Лагерь Fän Clab традиционно предлагает смену, которая направлена на изучение эстонского языка. В этом году шестидневная смена продлится с 17 по 22 июля в Ляэне-Вируском уезде: в рыбацкой деревне Кясму в центре отдыха Лайнела. В этом лагере смогут поучаствовать даже самые маленькие: приглашаются дети от шести до двенадцати лет. Вожатые лагеря будут общаться с детьми на эстонском языке и на нем же проводить все мероприятия. Организаторы заверяют, что рядом с детьми будет находиться учитель, который в случае непонимания поможет им. У детей будет возможность не только подтянуть свои знания, но и насладиться активным отдыхом на природе возле моря.

Так, во время лагеря дети посетят Морской музей Кясму, маяк, который был построен еще в 1892 году, в лесу поближе познакомят с целебными растениями, а если не подведет погода, то ребятня под пристальным присмотром взрослых сможет вдоволь накупаться в море. Также для участников лагеря организуют разнообразные конкурсы и развлекательные вечера, в ходе которых будут читать сказки и проводить игры.

Коллективное влияние

Лагерь, который поможет совершенствоваться в эстонском языке, будет организован и в Центре учебы и отдыха Ремнику. Программа «Интересное лето 2016» пройдет в пять смен: с 14 по 21 июня, с 28 июня по 5 июля, с 12 по 19 июля, с 25 июля по 1 августа и с 3  по 10 августа, предназначена она для ребят в возрасте от семи до пятнадцати лет. Обучение языку проводится в ходе совместной деятельности с эстоноязычными ребятами, например, во время коллективных игр или соревнований на Чудском озере. Также в программе походы, вечера кино, различные мастер-классы и т.д. 

Optimum Semper предлагает несколько вариантов для активного изучения детьми эстонского языка: проектный, летний и городской лагеря. Проектный лагерь с эстонскими сверстниками для ребят одиннадцати-четырнадцати лет пройдет с 11 по 17 июня в Рыуге. Участников лагеря, половина которых должна говорить по-русски и половина по-эстонски, ожидают развлекательные, творческие и спортивно-игровые мероприятия. Состоится ориентирование, в ходе которого дети должны будут отыскать сокровища, в программе развлечения (настольные игры, бильярд, настольный хоккей, теннис и т.д.) и познавательный день в Молодежном центре Вийтина, во время которого можно будет узнать много интересного об охотничьем промысле, стрелковом спорте и научиться оказывать первую помощь. Планируется и образовательная программа в природном центре Пяхни: лесное приключение с фотоохотой.

Кто не попадает в Рыуге, может отправиться в Отепя, где с 7 по 13 августа проводится лагерь для детей от восьми до четырнадцати лет. В программе предусмотрены разнообразные игры на развитие языковых навыков, участники лагеря смогут пообщаться с эстонскими ребятами из Молодежного центра Отепя, запланировано посещение Дорожного музея (будет и возможность покататься на электромобилях). Ждут ребят и необычные мероприятия. Например, можно будет познакомиться с эстонским музыкантом Яаном Тятте и поучаствовать в его творческом вечере. Запланированы и оригинальные развлечения: создание рекламных роликов и видеоклипов, турнир по гольфу и творческие мастер-классы.

Для тех, кто предпочитает городские лагеря, в этом году Optimum Semper организует две смены. Первая проходит с 4 по 15 июля для детей в возрасте от пяти до семи лет, с которыми будут играть и заниматься с 8.30 до 16.30. Вторая, с 18 по 29 июля, рассчитана на ребят от восьми до двенадцати лет. Экскурсии, занятия и игры, направленные на изучение языка, будут проводиться с девяти утра до четырех часов дня.  

Если к тому моменту, когда вы наконец выберете подходящий вашему ребенку лагерь, все места будут уже заняты, попытайте счастья и зарегистрируйтесь в список ожидания. По словам организаторов лагерей, планы у людей меняются (например, решат поехать в это время всей семьей за границу, отправить ребенка к бабушке, в конце концов, дети могут просто заболеть), поэтому даже если вы стоите далеко не первыми в списке ожидания – шансы у вас есть.

Если в языковой лагерь или в эстонскую семью пристроить ребенка все-таки не удалось, то хорошей альтернативой может стать обычный городской лагерь, поскольку, как правило, такие лагеря являются двуязычными. Поэтому у детей будет возможность познакомиться с ребятами, родной язык которых эстонский, завязать с ними дружбу и в дальнейшем общаться, тем самым улучшая свои навыки владения государственным языком.

Комментарии
Copy
Наверх