В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сапожник. Фото иллюстративное.
Сапожник. Фото иллюстративное. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Postimees в 1932 году

В субботу вечером в ресторане «Хельсинки» на улице Уустург в Тарту гуляла компания сапожников. Около 11 часов вечера двое кутил, некто С. и М., собрались домой. К ним подошел сапожник Сейн и попросил одолжить ему денег, но мужчины, отметив, что знакомы с Сейном шапочно, отказались дать в долг.

Сейн, которому выпитое спиртное придало храбрости, оскорбился и не придумал ничего лучше, как сорвать очки с С. и броситься с ними наутек. С. и М. помчались за Сейном. Сейн побежал в сторону площади Барклая де Толли, преследователи последовали в том же направлении по другой улице. На площади они увидели, как к бегущему Сейну присоединился какой-то человек.

Сейн, увидев, что его преследуют, бросился бежать вместе с другим мужчиной в сторону рынка. С. и М. ничего не оставалось, как обратиться за помощью к постовому, который позвал на помощь еще одного полицейского.

Беглецы, пробежав через гостиницу «Гамбург», забежали в соседний дом и поднялись на крышу. Здесь полицейские задержали мужчину, пустившегося в бега вместе с Сейном. Сам Сейн ушел по крышам соседних зданий. Позднее он был задержан криминальной полицией.

Свое поведение Сейн объяснил тем, что был пьян и что разозлился на С. и М., которые отказались одолжить ему деньги. Поскольку поступок Сейна имеет признаки хищения, против него выдвинули обвинение по соответствующей статье и взяли под стражу. (10.05.1932)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх