Автомобильный календарь 2011

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Range Rover Evoque
Range Rover Evoque Фото: фирмы-производители

Прошедший год у нас в стране не был особо богатым на «автомобильные события». Так что давайте лучше посмотрим, что нам сулит год наступивший.

Пожалуй, в 2010 году в основном запомнились события со знаком «минус»: постоянное повышение цен на топливо, плохое  состояние зимних дорог, которое стало причиной большого количества аварий с трагическим финалом, установка автоматических камер слежения за скоростью движения, призванная повысить безопасность на дорогах.

Последнее нововведение отношу к минусам потому, что мне кажется – если и ставить такие камеры, то в населенных пунктах, а не по 16 штук на отрезке шоссе в 180 км. Превышение скорости на 10-20 км/ч гораздо опаснее при движении в городе, особенно в оживленных районах возле школ и детских садов, а не на прямом шоссе.

Если же все-таки ставить камеры на шоссе, то надо их делать мобильными, а не стационарными. Какой толк от этих контролеров, если водитель, постоянно ездящий по этому маршруту, наизусть знает места, проезжая которые, надо сбросить скорость?

Зато радует, что новый Закон о дорожном движении не вступил в силу с 1 января. Так что осталось еще полгода на подготовку.

И таким образом мы плавно переехали из прошлого в будущее.

Традиционно в начале года мы публикуем так называемый автомобильный календарь: в каком месяце и чего стоит ожидать автолюбителям Эстонии. Упомянем только новые модели.

Январь:  в первом месяце года в салонах автодилеров появится новый Chevrolet Orlando. Это семиместный кроссовер-минивэн, построенный на общей платформе с седаном Cruze.С января начнутся продажи нового французского хетчбэка Citroen C4, купе Hyundai Genesis Coupe, Mazda 5, SEAT Alhambra и Swift, а ближе к концу месяца в салонах появится второе поколения Mercedes-Benz CLS.

Февраль не так богат на премьеры: ждем появления Toyota  Verso S, Volkswagen Jetta, ближе к концу месяца  – Hyundai  ix20.

Март ознаменуется стартом продажи машин с прицелом на лето – их откроет кабриолет BMW 6-й серии. Из этой же ценовой категории – Audi A6. Интересной новинкой в марте станет первый гибридный хетчбэк Lexus 200h. Nissan Micra, Ford Focus, Peugeot 508, Renault Latitude, Volkswagen Amarokвесь этот набор доказывает, что март в 2011 году станет самым богатым на новинки.

Апрель: в салонах дилеров появятся электромобиль Peugeot iOn, Mercedes-Benz SLK, микроавтобус  Nissan NV200.

Май: до Эстонии доберутся Chevrolet Aveo и универсал Hyundai i40.

Июнь порадует нас появлением горячей модели Citroёn DS4 и C-Zero, построенной на общей платформе с Peugeot iOn, а также купе на базе Mercedes-Benz C-класса.

Июль, когда в разгаре сезон отпусков, новинок нам не принесет.

Август: нас ждут сразу две новые модели от KIA – Rio и Optima. Среди новичков и SAAB 9-4X.

Сентябрь: при прощании с летом подсластить пилюлю поможет лишь BMW 1-й серии и некоторые автомобили после фейслифта.

Октябрь: новый семейный мини-вэн Opel Zafira не стоит ждать раньше середины осени. На октябрь запланировано начало продаж нового поколения Subaru Impreza,  Skoda NSF и VW Crafter.

Ноябрь– месяц тяжеловесов: Ford Ranger, Range Rover Evoque, Mercedes-Benz M-класса и В-класса.

Декабрь:в последнем месяце 2011 года стоит ждатьв гости Renault Trafic.

В общей же сложности, считая все новинки, плюс модели после фейслифта и с новыми моторами, число премьер в этом году приближается к сотне. К сожалению, в данный момент неизвестно, состоится ли весной автомобильная выставка, на которой можно было бы увидеть новинки под одной крышей.

Источники: автомобильные представительства Эстонии и Autoleht

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх