Тайное становится явным (2)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока Рашид и Ирина счастливы вместе.
Пока Рашид и Ирина счастливы вместе. Фото: личный архив

Бывшему жителю Узбекистана, просившему убежища в Эстонии, выдано предписание покинуть страну в течение месяца.

В одном из номеров «ДД» (26 марта, «Побег навстречу счастью») мы рассказали историю бывшего жителя Узбекистана Абдрэшида (Рашида) Кушаева и гражданки Украины Ирины, которые бежали из своих стран, встретились в Центре для беженцев в Вао и хотели создать семью. На днях Рашид вновь связался с редакцией. Судя по всему, скоро им с Ириной предстоит не бракосочетание, а прощание: 5 мая Рашид получил решение Департамента полиции и погранохраны – ему отказано в предоставлении убежища и предписано покинуть страну в течение месяца. В противном случае его выдворят насильно или заставят заплатить солидный для безработного и, по сути, бездомного человека штраф.

Побег Рашида и Ирины

Напомним кратко историю этих людей с их слов. Рашид родился, вырос и до марта 2015 года жил в Узбекистане. Получить гражданство ему не удалось, он обзавелся статусом лица без гражданства и видом на жительство. С 2000-х годов вел активную борьбу с местной бюрократией и коррупцией –  вел блог в Интернете и писал мнения для оппозиционных изданий. В итоге возникла ситуация, при которой он не смог получить новый вид на жительство, превратился в нелегала и принял решение бежать.

Загранпаспорт как нелегалу ему не дали, некими окольными путями он пробрался в Казахстан, где подал первое прошение об убежище. Принимать беглого татарина из Узбекистана казахи не захотели, и в итоге Рашид вновь незаконно пересек границу – теперь уже  с Россией, где тоже предпринял безуспешную попытку легализоваться.  В итоге он решил уходить на запад и, выбирая между Финляндией, Латвией и Эстонией, остановился на последней. Ему помогли незаконно перейти границу в районе Печор, он добрался до Тарту и на автобусе прибыл в Таллинн, где сдался властям и получил на время рассмотрения дела убежище в центре Вао.

История Ирины из Запорожья тоже неприятная –  ее жизнь на родине сделала невозможной новая власть. Ирине крепко досталось от местных уголовников, особенно после того, как она приняла в своем доме гостя из Донецка: ее обвинили в предательстве, жестоко избили и пригрозили еще большими неприятностями. У Ирины была виза, выданная эстонским посольством, поэтому она взяла двух своих маленьких детей и приехала в нашу страну. Затем уехала в Швецию, но была возвращена в Эстонию.

А вот и правда

Рашид и Ирина познакомились в  Вао, когда их поселили в одной квартире. Соседство вылилось в симпатию, которая и привела этих двоих в ЗАГС. Однако оформить отношения им не удалось, поскольку они не могли доказать, что для их брака нет препятствий. Рашид был неоднократно женат прежде, у Ирины двое детей и, по данным эстонских правоохранительных органов, она тоже имеет в анамнезе законные отношения. Однако без справки из загсов государств постоянного проживания невозможно доказать, что эти браки расторгнуты.

Но это полбеды. Было бы время, можно было бы заняться поисками доказательств того, что браки расторгнуты, однако к майским праздникам истекал шестимесячный срок, и эстонские власти должны были принять решение – признать ходатаев беженцами или отказать им, назначив время добровольной или принудительной высылки. Был возможен и третий вариант: собрать и проверить всю информацию власти не успели, а значит, срок рассмотрения дел мог быть продлен.

Пятого мая Рашид получил решение, суть которого такова: «Считать ходатайство о предоставлении убежища необоснованным согласно ст. 20, п. 9, 10, и 11 Закона о предоставлении иностранцам международной защиты». Одновременно ему было выдано предписание покинуть страну в течение 30 дней. А если и в течение 90 дней он не выедет за пределы Эстонии, то на него будет наложен штраф в размере 300 евро.

Еще в прошлый раз мы писали о  нестыковках, которые нам удалось обнаружить в ходе собственной проверки информации. В этот раз ситуация разбирательства осложнилась тем, что Рашид, пересылая нам документы, «забыл» приложить ту часть, в которой полиция объясняет причины своего решения. Однако у журналистов есть возможность обращаться непосредственно в Департамент полиции и погранохраны, который и ответил на все наши вопросы.

«Департамент полиции и погранохраны рассмотрел ходатайство, провел основательное собеседование, проверил достоверность представленных  данных, разобрался в ситуации в стране происхождения Рашида, в Узбекистане, – сообщила руководитель пресс-службы Туули Хярсон. – В апреле этого года департамент принял решение не предоставлять ему убежища, поскольку в ходе проверки не было найдено подтверждение тому, что на родине его преследовали за религиозные убеждения или по политическим мотивам. И хотя общая ситуация с правами человека там не самая хорошая, органы власти не преследовали его за критические публикации. Также не найдено подтверждение тому, что за его убеждения Рашиду  было отказано в гражданстве, поскольку стать лицом без гражданства было его сознательным выбором».

По словам Хярсон, Рашид постоянно давал противоречивые и недостоверные показания: «Понятно желание человека жить в Европе, улучшить свое экономическое положение, но это не является основанием для получения международной защиты».

Задали мы и вопрос о том, куда Рашида будут высылать, если он является лицом без гражданства, а вид на жительство в Узбекистане у него просрочен: «Несмотря на то, что он отказался от гражданства Узбекистана, Департамент гражданства и миграции считает его страной происхождения республику, в которой он родился и где у него имеется постоянное место жительства. Гражданство той же страны имеют его дети, что подтверждает факт, что он имел право на получение гражданства Узбекистана по рождению. Таким образом, при необходимости полиция организует его высылку в Узбекистан».

Хярсон сообщила, что решение относительно Ирины полиция еще не приняла.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх